Showmatch La Academia

Showmatch La Academia
Programa de televisión
Género Reality 22
Creado por Marcelo Tinelli
Basado en Showmatch
Bailando Argentina
El musical de tus sueños
Presentado por Marcelo Tinelli
Jurado
Tema principal «Por ahí»
(interpretado por Coti)
País de origen Argentina
Idioma(s) original(es) Español
Producción
Productor(es) Federico Hoppe
Pablo Prada
Lugar(es) de producción Bandera de la Provincia de Buenos Aires Estudios Baires, Don Torcuato, Provincia de Buenos Aires
Duración 105 minutos aprox. (inicio)
60 minutos aprox. (final)
Empresa(s) productora(s) LaFlia Contenidos
Lanzamiento
Medio de difusión Canal13 logo.png eltrece
Horario Lunes a viernes
21:15 (primer horario)
22:00 (segundo horario)
23:15 (tercer horario)
Formato de imagen HD (1080i) (16:9)
Formato de audio Surround
Estereofónico
Primera emisión 17 de mayo de 2021
Última emisión 10 de diciembre de 2021
Cronología de producción
Súper Bailando 2019 Showmatch La Academia
Producciones relacionadas
Showmatch: Especial de humor
Enlaces externos
Sitio web oficial
[editar datos en Wikidata]

Showmatch La Academia fue un reality show emitido como el segmento principal del programa Showmatch, conducido por Marcelo Tinelli[1]​ El jurado estaba compuesto por cinco miembros: Ángel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín.[2]​ El programa es producido por La Flia, se estrenó el día lunes 17 de mayo de 2021 y finalizó el día viernes 10 de diciembre de ese mismo año por eltrece.[3]

La lista de participantes cerró inicialmente con un total de 24 parejas. Posteriormente, la producción del programa decidió incorporar a 7 parejas más siendo en total 31 parejas las que han participado en el certamen. Cabe destacar que el programa finalizó antes de lo previsto y, como suele hacerse en certámenes anteriores, a mediados del mes de diciembre; sin embargo, tras varios cambios de horario y el bajo índice de audiencia, el conductor determinó adelantar el final del programa para principios de diciembre[4]​ siendo visto por los medios como un fracaso televisivo dentro de la señal de eltrece.

El certamen finalizó el 10 de diciembre, donde la pareja de Noelia Marzol y Jonathan Lazarte se consagraron como campeones con el 50.7% de los votos del público, venciendo a la pareja de Agustín Sierra y Fiorella Giménez con el 49.3%, siendo una de las finales más ajustadas en la historia en cuanto a porcentaje de votos.

Formato

La Academia es un concurso de talentos mixtos en donde cada pareja debe realizar una presentación, donde incluyan distintas disciplinas como el baile, el canto, la actuación, la acrobacia, el patinaje, entre otras y para ello serán formados por un coach y cada uno tendrá un equipo de artistas que los acompañe en cada gala, donde un famoso con su equipo serán eliminados.[5]​ Este formato ya se ha llevado a cabo durante el concurso El musical de tus sueños.[cita requerida]

Evaluación del jurado

El jurado da su puntaje, después de que cada pareja presenta su respectivo cuadro artístico, del 0 al 10. Las parejas que no lleguen al puntaje mínimo para salvarse y pasar a la siguiente ronda quedarán sentenciadas, batiéndose a un duelo de estilo libre, en el cual deberán presentar una performance libre diferente a la realizada en la ronda. Luego de que termine el duelo, el jurado deberá ir salvando a los equipos en función de su performance hasta que sólo queden dos de ellas. La novedad de esta temporada es que por primera vez (y en algunas rondas) el jurado deberá eliminar a una pareja de las dos que menos han rendido satisfactoriamente durante el duelo, dejándolos así afuera de la competencia, aunque este mecanismo ya se había llevado a cabo en la temporada anterior en las rondas de Super Duelo. También en algunas ocasiones, en caso de empate durante la votación del jurado, las jefas de coach (María Laura «Lolo» Rossi y Eugenia López Frugoni) podrán desempatar ya sea para salvar o para eliminar a las parejas.

Participantes

Famoso Famoso/a o Bailarín/a Estado Ritmo Sent. Tiempo
Bandera de Argentina Noelia Marzol
Actriz / Bailarina / Conductora de televisión
Bandera de Argentina Jonathan Lazarte
Campeones
de La Academia
Final
1
101
días
Bandera de Argentina Agustín Sierra
Actor
Bandera de Argentina Fiorella Giménez
Subcampeones
de La Academia
3
196
días
Bandera de Argentina Candela Ruggeri
Modelo
Bandera de Uruguay Nicolás Fleitas
Semifinalista
de La Academia
2.ª Semifinal
5
195
días
Bandera de Argentina Celeste Muriega
Bailarina
Bandera de Argentina Maximiliano Diorio
Semifinalista
de La Academia
1.ª Semifinal
2
115
días
Bandera de España Agustín Barajas
Bailarín / Coreógrafo
Bandera de Argentina Loana Ruiz
22ª Pareja eliminada
de La Academia
Música de películas
4
69
días
Bandera de Argentina Mario Guerci
Modelo
Bandera de Argentina Soledad Bayona
21ª Pareja eliminada
de La Academia
8
193
días
Bandera de Argentina Rocío Igarzábal
Actriz / Cantante
Bandera de Argentina Gonzalo Gerber
20ª Pareja eliminada
de La Academia
Ritmos urbanos
3
56
días
Bandera de Argentina Lizardo Ponce
Periodista / Influencer
Bandera de Argentina Josefina Oriozabala
19ª Pareja eliminada
de La Academia
Comedia musical
6
180
días
Bandera de Argentina Rocío Marengo
Modelo / Vedette
Bandera de Argentina Ignacio Pérez Cortés
18ª Pareja eliminada
de La Academia
6
180
días
Bandera de Argentina José María «Pachu» Peña
Comediante
Bandera de Argentina Florencia Díaz
17ª Pareja eliminada
de La Academia
Merengue
8
172
días
Bandera de Argentina Viviana Saccone
Actriz
Bandera de Argentina Ernesto «Títo» Díaz
16ª Pareja eliminada
de La Academia
Rock and roll
3
164
días
Bandera de Argentina Rodrigo Tapari
Cantante
Bandera de Argentina Sol Beatriz
15ª Pareja eliminada
de La Academia
Homenajes
1
68
días
Bandera de Argentina Karina «La Princesita» Tejeda
Cantante / Compositora
Bandera de Brasil Rafael Muñiz
8vo Abandono
de La Academia
1
145
días
Bandera de Argentina Nazareno Móttola
Actor / Humorista
Bandera de Argentina Micaela Grimoldi
14ª Pareja eliminada
de La Academia
Ritmo con niños
2
22
días
Bandera de Argentina Luciana Salazar
Modelo / Conductora
Bandera de Argentina Ignacio Gonatta
Bandera de Paraguay Jorge Moliniers
7mo Abandono
de La Academia
1
139
días
Bandera de Argentina Lionel Ferro
Actor / Youtuber
Bandera de Argentina Camila Lonigro
13ª Pareja eliminada
de La Academia
Ritmo con cantante en vivo
4
46
días
Bandera de Argentina Julieta Nair Calvo
Actriz
Su compañero continúa
6to Abandono
de La Academia
0
127
días
Bandera de Argentina Florencia Vigna
Actriz / Bailarina / Conductora
Bandera de Argentina Facundo Mazzei
5to Abandono
de La Academia
Súper duelo II
0
120
días
Bandera de Argentina Ezequiel «El Polaco» Cwirkaluk
Cantante / Compositor
Bandera de Argentina Bárbara Silenzi
Bailarina / Vedette
12.ª Pareja eliminada
de La Academia
Ritmo del jurado
5
113
días
Bandera de Argentina Sofía «Jujuy» Jiménez
Modelo / Conductora
Bandera de Argentina Ignacio Saraceni
11.ª Pareja eliminada
de La Academia
Una que sepamos todos
3
102
días
Bandera de Argentina Mariela «La Chipi» Anchipi
Bailarina / Coreógrafa / Modelo
Bandera de Argentina Nicolás Schell
10.ª Pareja eliminada
de La Academia
Salsa en trío
1
13
días
Bandera de Argentina Ángela Leiva
Cantante / Compositora
Su compañero continúa
4.to Abandono
de La Academia
1
95
días
Bandera de Argentina Ariel Puchetta
Vocalista del grupo tropical Ráfaga
Bandera de Argentina Sofía Cerruto
9.ª Pareja eliminada
de La Academia
Cumbia
1
6
días
Bandera de Argentina Débora Plager
Periodista / Conductora
Bandera de Argentina Nicolás Villalba
8.ª Pareja eliminada
de La Academia
Pole dance
4
83
días
Bandera de Argentina Mar Tarrés
Comediante / Modelo
Bandera de Argentina Franco Mariotti
7.ª Pareja eliminada
de La Academia
Súper duelo
1
77
días
Bandera de Argentina Bárbara Franco
Influencer / Modelo
Bandera de Argentina Gabriel Rentería
6.ª Pareja eliminada
de La Academia
Canto
3
72
días
Bandera de Argentina Mariana Genesio Peña
Actriz
Bandera de Argentina Rodrigo Jara
3.er Abandono
de La Academia
Reguetón
3
66
días
Bandera de Argentina Romina Ricci
Actriz
Bandera de Argentina Juan Manuel Palao
5.ª Pareja eliminada
de La Academia
Samba de ballroom
1
58
días
Bandera de Argentina Gustavo «Cucho» Parisi
Cantante de Los Auténticos Decadentes
Bandera de Argentina Melody Luz Stocchetti
Celebridad de internet / Bailarina
4.ª Pareja eliminada
de La Academia
Disco
2
39
días
1.ª Pareja eliminada
de La Academia
Doble cubo
10
días
Bandera de Argentina Charlotte Caniggia
Personalidad de televisión
Bandera de Argentina Ignacio Gonatta
3.ª Pareja eliminada
de La Academia
Shuffle
3
38
días
Bandera de Argentina Julieta Puente
Periodista / Influencer / Deportista
Bandera de Argentina Facundo Insúa
2.ª Pareja eliminada
de La Academia
Imitación perfecta
1
25
días
Bandera de Argentina Ulises Bueno
Cantante
Bandera de Argentina Rocío Pardo
2.do Abandono
en La Academia
0
24
días
Bandera de Argentina Pablo «Chato» Prada
Productor de televisión
Bandera de Argentina Lourdes Sánchez
Bailarina / Conductora
1.er Abandono
en La Academia
Doble cubo
1
21
días

Reemplazos

Reemplazos
Reemplazante Reemplazado Ritmo Motivo Sentencia
Bandera de Argentina Facundo Giordano
Bailarín
Ignacio Saraceni
Imitación perfecta (Duelo)
Aislamiento por COVID-19
Si
Shuffle
No
Bandera de Argentina Rodrigo Tapari
Cantante / Compositor
El Polaco
Disco
Fallecimiento de su padre
No
Bandera de Argentina Mariela «La Chipi» Anchipi
Bailarina / Coreógrafa / Modelo
Sofía «Jujuy» Jiménez
Samba de ballroom
Fractura de costilla
No
Reguetón
No
Súper duelo (Cuarteto)
Súper duelo (Disco)
Súper duelo (Samba de Ballroom)
No
Pole dance
No
Bandera de Argentina Celeste Muriega
Vedette / Modelo
Bárbara Silenzi
Súper duelo (Cuarteto)
Fractura de costilla
No
Pole dance
Bandera de Argentina Rodrigo Jara
Bailarín
Franco Mariotti
Súper duelo (Cuarteto)
Intoxicación
Bandera de Argentina María Laura Cattalini «La Catta»
Bailarina / Coreógrafa / Modelo
Viviana Sacconne
Súper duelo (Disco)
Compromiso laboral ya pactado con anterioridad
No
Bandera de Argentina Noelia Marzol
Bailarina / Modelo / Conductora de televisión
Débora Plager
Pole dance
Fisura de costilla
[6]
Bandera de Argentina Valeria Archimó
Bailarina
Ángela Leiva
Pole dance
Estrés corporal
No
Bandera de Argentina Bárbara Franco
Influencer / Modelo
Julieta Nair Calvo
Pole dance
Aislamiento por COVID-19
No
Bandera de Argentina Gabriel Rentería
Bailarín
Gonzalo Gerber
Pole dance
Aislamiento por COVID-19
No
Cumbia
No
Salsa en trío
No
Bandera de Argentina Nazareno Móttola
Acróbata / Actor / Comediante
José María «Pachu» Peña
Pole dance (Duelo)
Edema en el tendón del brazo
Rodrigo Tapari
Una que sepamos todos
Desgarro de pierna
No
Ritmo del jurado
No
Bandera de Argentina Ignacio Gonatta
Bailarín
Jorge Moliniers
Ritmo con cantante en vivo
Abandono
No
Ritmo con niños
Abandono

Equipos

Coreógrafo/Coach Pareja
Bandera de Argentina Maria Laura Cattalini Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
Bandera de Argentina Matías Napp Agustín Sierra & Fiorella Giménez
Bandera de Argentina Matías Ramos Candela Ruggeri & Nicolás Fleitas
Bandera de Argentina Vera Mauer Celeste Muriega & Maximiliano D'iorio
Bandera de Argentina Paola Garcia Agustín Barajas & Loana Ruiz
Bandera de Argentina Marcelo Amante Mario Guerci & Soledad Bayona
Bandera de Argentina Hernán Alegre Rocío Igarzábal & Gonzalo Gerber
Bandera de Argentina Nahuel Leguizamón Lizardo Ponce & Josefina Oriozabala
Bandera de Argentina Verónica Pecollo Rocío Marengo & Nacho Pérez Cortés
Bandera de Venezuela Sergio Cabrera José María Peña & Florencia Díaz
Bandera de Argentina Lorena Portillo Viviana Saccone & Ernesto Díaz
Bandera de Argentina Mariano Florido Rodrigo Tapari & Sol Beatriz
Bandera de Argentina Facundo Arrigoni Karina Tejeda & Rafael Muñiz
Bandera de Uruguay Emir Abdul Gani (1-3)
Bandera de Argentina Franco Quiles Nazareno Móttola & Micaela Grimoldi
Bandera de Argentina María José de la Iglesia Luciana Salazar & Ignacio Gonnatta
Jorge Moliniers
Bandera de Argentina Antonella Campaniello Lionel Ferro & Camila Lonigro
Bandera de Argentina Judith Kovalovsky (10-12)
Bandera de Argentina Hernán Alegre Julieta Nair Calvo & Gonzalo Gerber
Bandera de Argentina Georgina Tirotta Florencia Vigna & Facundo Mazzei
Bandera de Argentina Georgina Seva Ezequiel Cwirkaluk & Bárbara Silenzi
Bandera de Argentina Enrique Pérez (1-12)
Bandera de Argentina Carla Lanzi Sofía Jiménez & Ignacio Saraceni
Bandera de Argentina Antonella Campaniello Mariela Anchipi & Nicolás Schell
Bandera de Argentina María Laura Cattalini Ángela Leiva & Jonathan Lazarte
Bandera de Argentina Esteban Toppi Ariel Puchetta & Sofia Cerruto
Bandera de Argentina Paola García Débora Plager & Nicolás Villalba
Bandera de Argentina Cecilia Estévez Mar Tarrés & Franco Mariotti
Bandera de Argentina Judith Kovalovsky (1-7)
Bandera de Argentina Antonella Campaniello Bárbara Franco & Gabriel Rentería
Bandera de Argentina Rodrigo Vallejos Mariana Genesio Peña & Rodrigo Jara
Bandera de Argentina Mariano Florido Gustavo Parisi & Melody Luz Stocchetti
Bandera de Argentina Bárbara Majule Romina Ricci & Juan Manuel Palau
Bandera de Argentina Vera Mauer Charlotte Caniggia & Nacho Gonatta
Bandera de Argentina Georgina Seva Julieta Puente & Facundo Insúa
Bandera de Argentina Esteban Toppi Ulises Bueno & Rocío Pardo
Bandera de Argentina Gabriel Conti Pablo Prada & Lourdes Sánchez

Jurado

Titular

Titular
Jurado Edad Profesión
Bandera de Argentina Ángel de Brito
44 años
Periodista / Presentador / Locutor
Bandera de Argentina Carolina «Pampita» Ardohain
43 años
Modelo / Conductora / Bailarina / Actriz
Bandera de Argentina Guillermina Valdés
44 años
Modelo / Actriz / Empresaria
Bandera de Argentina Jimena Barón (J Mena)
34 años
Cantante / Compositora / Actriz / Bailarina
Bandera de Argentina Hernán Piquín
47 años
Bailarín profesional / Coreógrafo

Reemplazos

Reemplazantes
Reemplazante Edad Profesión Reemplazado Motivo Ritmo
Bandera de Argentina Guillermina Valdés
44 años
Modelo / Empresaria Ángel de Brito Aislamiento por Covid-19 Doble cubo
Carolina «Pampita» Ardohain Embarazo Canto
Súper duelo
Bandera de Argentina Karina, la Princesita
35 años
Cantante Misa por el aniversario del fallecimiento de su hija Sexta y séptima gala de Una (canción) que sepamos todos
Bandera de Argentina Federico Bal
31 años
Actor / Productor / Director Hernán Piquín Compromiso teatral Duelo de estilo libre de Una (canción) que sepamos todos / Primera y sexta gala de Ritmo del jurado
Ángel de Brito Compromiso familiar Cuarta gala de Ritmo del jurado
Bandera de Argentina Lourdes Sánchez
35 años
Bailarina / Modelo / Conductora Guillermina Valdés Compromiso laboral ya pactado con anterioridad Sexta gala de Ritmo del jurado
Jimena Barón Compromiso laboral ya pactado con anterioridad Tercera y cuarta gala de Adagio y primera gala de Cumbia del Súper duelo II
Bandera de Argentina Yanina Latorre
52 años
Locutora / Panelista Hernán Piquín Participa como invitado especial en la performance de Noelia Marzol Segunda gala de Homenajes

Estadísticas semanales

Participantes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 SF F Resultado
Noelia No estaba 41 49 B 30 49 48 47 50 43 39 50 4 5 Campeona
Agustín S. 35 22 37 38 32 30 26 B 50 49 50 27 47 B 34 49 43 48 35 33 45 29 3 1 Subcampeón
Candela 35 34 25 33 26 36 16 B 28 38 33 40 46 B 40 41 39 45 37 33 49 30 1 Semifinalistas
Celeste No estaba 41 49 39 47 B 50 43 32 46 35 49 44 33 0 Semifinalistas
Agustín B. No estaba 42 41 37 37 33 37 39 33 22.vo Eliminado
Mario 27 21 18 15 17 31 25 B 44 20 39 41 34 B 33 47 35 36 21 40 21 30 21.vo Eliminado
Rocío I. No estaba 46 48 36 27 42 30 20.va Eliminada
Lizardo 24 22 18 33 16 23 24 B 38 30 40 32 41 B 23 39 39 42 31 27 19.vo Eliminado
Rocío M. 26 28 27 28 18 26 10 B 34 22 31 33 43 B 47 42 30 43 35 33 18.va Eliminada
José María 20 29 9 14 21 24 25 B 19 31 44 36 13 B 25 48 37 35 21 17.vo Eliminado
Viviana 30 25 21 25 34 25 12 B 19 38 40 38 47 B 39 45 43 34 16.va Eliminada
Rodrigo No estaba 44 39 40 37 B 41 50 35 15.vo Eliminado
Karina 27 37 21 15 24 23 35 B 25 40 35 33 38 B 43 47 28 8.vo Abandono
Nazareno No estaba 24 39 14.vo Eliminado
Luciana 24 23 22 21 19 25 32 B 39 31 36 25 28 B 35 33 7.mo Abandono
Lionel No estaba 46 27 29 24 B 25 13.vo Eliminado
Julieta Nair 35 29 25 36 25 40 33 B 36 39 42 47 37 B 44 6.to Abandono
Florencia / Facundo 33 37 26 36 31 38 25 B 37 44 47 45 47 A 5.to Abandono
Ezequiel / Barbara S. 23 18 18 21 20 23 28 B 23 34 44 31 26 12.vo Eliminados
Sofía 26 16 28 22 21 28 17 B 25 20 44 25 11.va Eliminada
Mariela No estaba 32 31 10.ma Eliminada
Ángela 23 35 25 32 26 25 35 B 26 42 36 4.to Abandono
Ariel No estaba 23 9.no Eliminado
Débora 24 26 14 27 16 16 28 B 20 8.va Eliminada
Mar 24 28 16 24 20 19 22 B 7.ma Eliminada
Bárbara F. 31 18 27 20 33 29 16 6.ta Eliminada
Mariana 31 18 22 32 17 23 3.er Abandono
Romina 27 31 19 21 17 5.ta Eliminada
Gustavo 22 26 20 14 4.to Eliminado / 1.er Eliminado
Charlotte 20 16 12 3.ra Eliminada
Julieta P. 35 15 2.da Eliminada
Ulises 27 27 2.do Abandono
Chato / Lourdes 20 1.er Abandono
Puntaje mínimo
para salvarse
24 19 15 21 19 24 17 24 24 34 30 27 26 42 36 37 32 38 40 34
Referencias
  • (A): Sentenciados y/o enviados al voto telefónico por no terminar su coreografía o no realizarla
  • (B): Todas las parejas son enviadas a duelo
  • (S): Sancionados y enviados directamente al voto
  • En Cursiva, los puntajes parciales sin el voto secreto
  •      Puntaje más alto
  •      Sentenciado/a y salvados por el jurado
  •      Salvados en último lugar por el jurado
  •      Salvados por la producción
  •      Eliminado/a
  •      Abandona voluntariamente

Definiciones

Ritmo Pareja salvada Pareja eliminada
Doble cubo
El Polaco & Bárbara Silenzi (5)
Gustavo Parisi & Melody Luz (0)
Imitación perfecta
Sofía «Jujuy» Jiménez & Ignacio Saraceni (3)
Julieta Puente & Facundo Insúa (2)
Shuffle
Débora Plager & Nicolás Villalba (55.4%)
Charlotte Caniggia & Ignacio Saraceni (44.6%)
Disco
Mario Guerci & Soledad Bayona (4)
Gustavo Parisi & Melody Luz (0)
Samba de ballroom
Mario Guerci & Soledad Bayona (74.1%)
Romina Ricci & Juan Manuel Palao (25.9%)
Reguetón N/H por el abandono de Mariana Genesio Peña
Canto
Rocío Marengo & Ignacio Pérez Cortés (3)
Bárbara Franco & Gabriel Rentería (1)
Súper duelo
Mario Guerci & Soledad Bayona (3)
Mar Tárres & Franco Mariotti (1)
Pole dance
Viviana Saccone & Ernesto Díaz (53.2%)
Débora Plager & Nicolás Villalba (46.8%)
Cumbia
Sofía «Jujuy» Jiménez & Ignacio Saraceni (4)
Ariel Puchetta & Sofía Cerruto (1)
Salsa en trío
Lionel Ferro & Camila Lonigro (58.7%)
Mariela «La Chipi» Anchipi & Nicolás Schell (41.3%)
Una que sepamos todos
Lionel Ferro & Camila Lonigro (3)
Sofía «Jujuy» Jiménez & Ignacio Saraceni (2)
Ritmo del jurado
Pachu Peña & Florencia Díaz (63.4%)
El Polaco & Bárbara Silenzi (36.6%)
Súper duelo II N/H por el abandono de Florencia Vigna
Ritmo con cantantes
Lizardo Ponce & Josefina Oriozabala (4)
Lionel Ferro & Camila Lonigro (1)
Ritmo con niños
Candela Ruggeri & Nicolás Fleitas (57.2%)
Nazareno Mottola & Micaela Grimoldi (42.8%)
Homenajes
Rocío Marengo & Ignacio Pérez Cortés (3)
Rodrigo Tapari & Sol Beatriz (2)
Rock and Roll
Pachu Peña & Florencia Díaz (55.7%)
Viviana Saccone & Ernesto Díaz (44.3%)
Merengue
Rocío Igarzábal & Gonzalo Gerber (4)
Pachu Peña & Florencia Díaz (1)
Comedia musical
Agustín Barajas & Loana Ruiz (39.7%)
Lizardo Ponce & Josefina Oriozabala (37.0%)
Rocío Marengo & Ignacio Pérez Cortés (23.3%)
Ritmos urbanos
Noelia Marzol y Jonathan Lazarte (62.1%)
Rocío Igarzábal & Gonzalo Gerber (37.9%)
Música de películas
Agustín Sierra & Fiorella Gimenez (65.0%)
Agustín Barajas & Loana Ruiz (22.3)
Mario Guerci & Soledad Bayona (12.7%)
1.ª Semifinal
Noelia Marzol y Jonathan Lazarte (56.7%)
Celeste Muriega & Maximiliano D'iorio (43.3%)
2.ª Semifinal
Agustín Sierra & Fiorella Gimenez (68.3%)
Candela Ruggeri & Nicolás Fleitas (31.7%)
Final
Noelia Marzol y Jonathan Lazarte (50.7%)
Agustín Sierra & Fiorella Gimenez (49.3%)

Puntaje total

Puesto de puntaje Pareja Puntaje total Puesto en competencia
1 Agustín Sierra 759 Subcampeón
2 Candela Ruggeri 699 Semifinalista
3 Mario Guerci 595 21.ro Eliminados
4 Rocío Marengo 556 18.va Eliminada
5 Lizardo Ponce 542 19.na Eliminado
6 Viviana Saccone 518 16.mos Eliminados
7 Celeste Muriega 508 Semifinalistas
8 Karina, La Princesita 471 8.vo Abandono
9 Julieta Nair Calvo 468 6.to Abandono
10 Pachu Peña 451 17.mo Eliminado
11 Noelia Marzol 446 Ganadora
12 Florencia Vigna 5.to Abandono
13 Luciana Salazar 393 7.mo Abandono
14 El Polaco & Bárbara Silenzi 308 12.do Eliminados
15 Ángela Leiva 305 4.to Abandono
16 Agustín Barajas 299 22.os Eliminados
17 Rodrigo Tapari 286 15.to Eliminados
18 Sofía «Jujuy» Jiménez 272 11.vo Eliminada
19 Rocío Igarzábal 229 20.mo Eliminados
20 Bárbara Franco 174 6.ta Eliminada
21 Débora Plager 171 8.va Eliminada
22 Mar Tarrés 153 7.ma Eliminada
23 Lionel Ferro 135 13.to Eliminados
24 Mariana Genesio Peña 143 3.er Abandono
25 Romina Ricci 115 5.ta Eliminada
26 Gustavo «Cucho» Parisi 82 4.to Eliminado
1.er Eliminado
27 Mariela «La Chipi» Anchipi 63 10.ma Eliminada
28 Nazareno Móttola 14.to Eliminados
29 Ulises Bueno 53 2.do Abandono
30 Julieta Puente 50 2.da Eliminada
31 Charlotte Caniggia 48 3.ra Eliminada
32 Ariel Puchetta 23 9.nos Eliminados
33 Chato Prada & Lourdes Sánchez 20 1.er Abandono

Seguimiento

1.ª Ronda: Doble cubo

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
CA JB GV HP
Martes 18/05 Agustín Sierra «Thrift Shop», Macklemore & Ryan Lewis feat. Wanz 10 8 10 7 35
Julieta Nair Calvo «Jai Ho», A. R. Rahman feat. The Pussycat Dolls /
«Rave de Favela», Major Lazer, MC Lan & Anitta feat. Beam
10 9 10 6 35
Mar Tarrés «Girl Like Me», Black Eyed Peas feat. Shakira / «Destination Calabria»,
Alex Gaudino feat. Crystal Waters / «Fireball», Pitbull ft. John Ryan
6 5 7 6 24
Romina Ricci «Bang Bang», Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj 7 5 8 7 27
Miércoles 19/05 Florencia Vigna «Do You?», TroyBoi / «Jenny from the Block», Jennifer Lopez / «Back in Black»,
AC/DC / «Drunk in Love», Beyoncé / «When I Grow Up», The Pussycat Dolls
10 6 10 7 33
El Polaco & Bárbara Silenzi «Boom», Tiësto & Sevenn / «Another One Bites the Dust», Queen 7 6 7 3 23
Viviana Saccone «Don't Start Now», Dua Lipa 8 7 10 5 30
Sofía «Jujuy» Jiménez «Get Right / On the Floor», Jennifer Lopez 9 6 7 4 26
Mario Guerci «Uptown Sax (Mashup)», Fleur East vs. Mark Ronson & Bruno Mars 8 6 8 5 27
Jueves 20/05 Ulises Bueno «The Drill», Michael Jackson / «Backstage Romance: Seven Nation Army & Toxic»,
Moulin Rouge! El Musical
8 6 8 5 27
Pachu Peña «Barbie Girl», Aqua 5 3 9 3 20
Lizardo Ponce «Prisoner», Miley Cyrus feat. Dua Lipa 8 5 7 4 24
Rocío Marengo «I Like It», Cardi B, Bad Bunny & J Balvin 8 6 8 4 26
Lunes 24/05 Karina, la Princesita «S&M / Rude Boy / Where Have You Been / Diamonds», Rihanna 8 6 8 5 27
Débora Plager «Swish Swish», Katy Perry feat. Nicki Minaj 6 5 7 6 24
Gustavo «Cucho» Parisi «Perm», Bruno Mars / «Billie Jean», Michael Jackson /
«Uptown Funk», Mark Ronson feat. Bruno Mars
7 5 6 4 22
Ángela Leiva «Battle Without Honor or Humanity», Tomoyasu Hotei /
«Physical x Blinding Lights», Dua Lipa x The Weeknd
5 5 7 6 23
Martes 25/05 Charlotte Caniggia «Wonder Woman Theme», The New South Bay Orchestra /
«Run the World (Girls)», Beyoncé / «Secrets», Tiësto & Kshmr feat. Vassy
5 4 6 5 20
Luciana Salazar «Levitating», Dua Lipa feat. DaBaby 7 5 8 4 24
Mariana Genesio Peña «Rain on Me», Lady Gaga & Ariana Grande 7 8 9 7 31
Bárbara Franco «Super Mario Bros. theme», Koji Kondo / «Electricity», Silk City & Dua Lipa /
«We Found Love», Rihanna feat. Calvin Harris / «My Head & My Heart», Ava Max
10 7 9 6 32
Julieta Puente «Que Calor», Major Lazer feat. J Balvin & El Alfa 10 8 10 7 35
Miércoles 26/05 Pablo «Chato» Prada & Lourdes Sánchez «Mienteme» Tini & María Becerra / «Old Time Rock and Roll», Bob Seger /
«Take On Me» A-ha
5 5 7 3 20
Candela Ruggeri «Ritmo» Black Eyed Peas feat. J Balvin 10 8 10 7 35
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Jueves 27/05
El Polaco & Bárbara Silenzi El Polaco toca el piano y canta un mix de sus canciones mientras Bárbara Silenzi baila cumbia
Canciones
«En este mundo» / «Sola otra vez» / «Deja de llorar» (El Polaco)
Salvados en último lugar
Pachu Peña Sketch sobre Corte y confección Famosos
Canción
«Un beso y una flor» (Nino Bravo)
Salvado en cuarto lugar
Gustavo «Cucho» Parisi Canta una parodia de “La guitarra” de Los Auténticos Decadentes
Canción
«La guitarra» (Los Auténticos Decadentes)
Eliminado
Ángela Leiva Canta fragmentos de “Sobreviviré” y luego realiza una rutina de baile fusionando flamenco y paso doble
Canción
«Sobreviviré» (Pitingo)
Salvada en primer lugar
Charlotte Caniggia Striptease inspirado en Cincuenta sombras de Grey
Canciones
«Earned It» (The Weeknd) /
«High» (Whethan & Dua Lipa)
Salvada en segundo lugar
Pablo «Chato» Prada & Lourdes Sánchez Show de El Universo de Lourdes. Lourdes Sánchez canta “Golosinas” y Pablo Prada interpreta al “Payaso Papelón”
Canción
«Golosinas» (Lourdes Sánchez)
Salvados en tercer lugar
Votos del jurado
(Entre los dos últimos a salvar: El Polaco & Bárbara Silenzi y Gustavo «Cucho» Parisi)

2.ª Ronda: Imitación perfecta

Imitaciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Artista imitado Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA JB HP
Jueves 27/05 Agustín Sierra Andrés Calamaro «La parte de adelante» 4 5 7 6 22
Rocío Marengo Rafaella Carrá «Hay que venir al sur» / «0303456» / «Fiesta» 6 7 8 7 28
Lunes 31/05 Débora Plager Elton John «Your Song» / «I'm Still Standing» 5 7 7 7 26
Ulises Bueno Joaquín Sabina «19 días y 500 noches» 6 8 6 7 27
Sofía «Jujuy» Jiménez Rosalía «Con altura» / «Malamente» 3 4 4 5 16
Mar Tarrés Thalía «¿A quién le importa?» 10 6 6 6 28
Mario Guerci Ricky Martin «She Bangs» / «Livin' la vida loca» 3 5 7 6 21
Martes 1/06 Florencia Vigna Britney Spears «I'm a Slave 4 U» / «Toxic» / «Oops!... I Did It Again» /
«...Baby One More Time» / «(You Drive Me) Crazy»
10 10 8 9 37
Romina Ricci Fito Páez «A rodar mi vida» 6 10 8 7 31
Pachu Peña Tom Jones «Sex Bomb» 7 8 7 7 29
Lizardo Ponce David Bisbal «Bulería» / «Hasta el final» / «Ave María» 3 7 6 6 22
Viviana Saccone Gloria Trevi «Todos me miran» 4 6 8 7 25
Miércoles 2/06 Julieta Nair Calvo Jennifer Lopez «Jenny from the Block» / «El anillo» / «Let's Get Loud» 7 9 7 6 29
Karina, la Princesita Isabel Pantoja «Marinero de luces» 10 10 9 8 37
Mariana Genesio Peña Madonna «Like a Virgin» / «4 Minutes» / «Vogue» 4 5 5 4 18
El Polaco & Bárbara Silenzi Marc Anthony «Valió la pena» 3 5 6 4 18
Candela Ruggeri Shakira «Inevitable» / «Ojos así» / «Hips Don't Lie» 8 9 10 7 34
Lunes 7/06 Charlotte Caniggia Amy Winehouse «Rehab» 6 0 5 5 16
Luciana Salazar Kylie Minogue «Can't Get You Out of My Head» / «Slow» / «The Loco-Motion» 6 6 6 5 23
Julieta Puente Ricky Maravilla «Cuidado con la bombachita» / «Que tendrá el petizo» 3 5 4 3 15
Miércoles 9/06 Gustavo «Cucho» Parisi La Mona Jimenez «Beso a beso» 8 6 6 6 26
Bárbara Franco Lady Gaga «Telephone» / «Poker face» 1 10 5 2 18
Ángela Leiva Christina Aguilera «Beautiful» / «Ain't No Other Man» 10 8 10 7 35
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Jueves 10/06
Sofía «Jujuy» Jiménez “Top fashion show”: Fusión de modelaje y baile estilo hip-hop
Canción
«Finesse» (Bruno Mars feat. Cardi B)
Salvada en último lugar
Mariana Genesio Peña Performance burlesque: Baile y monólogo sobre su infancia y su inspiración: Marilyn Monroe
Canción
«Sparkling Diamonds» (de Moulin Rouge)
Salvada en segundo lugar
El Polaco & Bárbara Silenzi Bailan reguetón
Canción
«Problema» (Daddy Yankee)
Salvados en tercer lugar
Julieta Puente Baile acrobático
Canción
«Boom, Boom, Boom, Boom!!» (Vengaboys)
Eliminada
Charlotte Caniggia “Noche de chicas”: Realiza un lip sync de su propia voz cantando un cover
Canción
«Man! I Feel Like a Woman!» (Shania Twain)
Salvada en cuarto lugar definido por las jefas de coach debido al empate del jurado
Bárbara Franco Baile acrobático
Canción
«Already» (Beyoncé, Shatta Wale & Major Lazer)
Salvada en primer lugar
Votos del jurado
(Entre las dos últimas a salvar: Sofía «Jujuy» Jiménez y Julieta Puente)

3.ª Ronda: Shuffle

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA JB HP
Jueves 10/06 Candela Ruggeri «Only Girl (In the World)», Rihanna 5 8 8 4 25
Lunes 14/06 Florencia Vigna «Lose Control», Missy Elliott feat. Ciara & Fatman Scoop / «Level Up», Ciara 6 9 7 4 26
Débora Plager «Gonna Make You Sweat (Everybody Dance Now)», C+C Music Factory 3 5 3 3 14
Pachu Peña «Sexy and I Know It», LMFAO 1 4 2 2 9
Romina Ricci «Wannabe», Spice Girls 4 7 5 3 19
Lizardo Ponce «Peaches», Justin Bieber feat. Daniel Caesar & Giveon 3 6 6 3 18
Martes 15/06 Karina, la Princesita «They Don't Care About Us», Michael Jackson / «Abusadamente», MC Gustta & MC DG 3 7 6 5 21
Agustín Sierra «Hit the Road Jack», Throttle 10 10 10 7 37
Rocío Marengo «Party Rock Anthem», LMFAO feat. Lauren Bennett & GoonRock 6 8 7 6 27
Ángela Leiva «A Little Party Never Killed Nobody (All We Got)», Fergie, Q-Tip & GoonRock 4 8 7 6 25
Miércoles 16/06 Charlotte Caniggia «Umbrella», Rihanna feat. Jay-Z 2 3 3 4 12
Julieta Nair Calvo «Pump Up The Jam», Technotronic feat. Ya Kid K 6 7 6 6 25
Mariana Genesio Peña «Eye of the Tiger», Survivor 5 7 5 5 22
Sofía «Jujuy» Jiménez «U Can't Touch This», MC Hammer 6 9 7 6 28
Jueves 17/06 El Polaco & Bárbara Silenzi «Alo Michael - rico rico rico rico», Los Dioses Del Ritmo 4 6 4 4 18
Luciana Salazar «Lose Control», Meduza, Becky Hill & Goodboys 5 6 6 5 22
Viviana Saccone «Turn Up the Music», Chris Brown 4 6 6 5 21
Bárbara Franco «Dance Monkey», Tones and I 6 7 8 6 27
Martes 22/06 Mar Tarrés «We No Speak Americano», Yolanda Be Cool & DCUP 2 5 5 4 16
Gustavo «Cucho» Parisi «Bongo Cha Cha Cha», Goodboys / «Better», Valentino Khan & Wuki feat. Roxanna /
«Rasputin», Majestic & Boney M.
4 5 6 5 20
Mario Guerci «Boom Boom Pow», Black Eyed Peas 2 7 5 4 18
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso/a Temática Resultado
Miércoles 23/05
Débora Plager "Reporte musical": Baila y actúa
Canción
«We Both Reached for the Gun (Karaoke Version)» (de Chicago)
Salvada por el público (55.4%)
Pachu Peña “Naranjo en Flor Díaz”: Canta y baila tango con una adaptación humorística de “Zorro gris”
Canciones
«Oro y plata» (de Forever Tango) /
«Zorro gris» (La Tubatango)
Salvado por el jurado
Charlotte Caniggia Performance cantada inspirada en Barbie
Canción
«Barbie Girl» (Aqua)
Eliminada (44.6%)

4.ª Ronda: Disco

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA JB HP
Miércoles 23/06 Florencia Vigna «Lovin Is Really My Game», Brainstorm 9 10 10 7 36
Rocío Marengo «Gimme! Gimme! Gimme!», ABBA 8 8 7 6 29
Jueves 24/06 Agustín Sierra «Don't Stop 'Til You Get Enough», Michael Jackson 10 10 10 8 38
Candela Ruggeri «Treasure», Bruno Mars 9 9 8 7 33
Bárbara Franco «Blame It on the Boogie», The Jacksons 4 7 5 4 20
Julieta Nair Calvo «Get Up Offa That Thing», James Brown 10 9 9 8 36
Martes 29/06 Karina, la Princesita «Giant», Calvin Harris 2 5 5 3 15
Viviana Saccone «Cosmic Girl», Jamiroquai 7 6 6 5 25
Pachu Peña «Let's Groove», Earth, Wind & Fire 2 6 4 2 14
Miércoles 30/06 Ángela Leiva «Get Lucky», Daft Punk feat. Pharrell Williams & Nile Rodgers 10 8 8 6 32
Sofía «Jujuy» Jiménez «One Kiss», Calvin Harris & Dua Lipa 5 6 6 5 22
Mar Tarrés «You Make Me Feel (Mighty Real)», Sylvester 6 6 8 4 24
Jueves 1/07 Rodrigo Tapari [n 1]​ & Bárbara Silenzi «Get Down To 24K Magic (Mashup)», Bruno Mars x Kool & The Gang 4 6 7 4 21
Debora Plager «Heart of Glass», Miley Cyrus 10 6 6 5 27
Mariana Genesio Peña «Survivor» / «I Will Survive», Glee Cast 10 8 8 6 32
Lizardo Ponce «Hot Stuff», Donna Summer 8 10 9 6 33
Viernes 2/07 Luciana Salazar «Say So», Doja Cat 5 6 6 4 21
Romina Ricci «Flashdance... What a Feeling», Irene Cara 5 7 5 4 21
Gustavo «Cucho» Parisi «September (Phats & Small Remix)», Earth, Wind & Fire 1 5 4 4 14
Mario Guerci «Juice», Lizzo 3 5 5 2 15
  1. En reemplazo de El Polaco
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso/a Temática Resultado
Lunes 5/07
Bárbara Franco Baila cumbia con la participación especial de Fernando Burlando y Ariel Puchetta
Canción
«Una cerveza» (Ráfaga)
Salvada en primer lugar
Karina, la Princesita Performance bailada, actuada y cantada
Canciones
«Fuera» (Karina, la Princesita) /
«Naughty Girl» (Beyoncé)
Salvada en tercer lugar definido por las jefas de coach debido al empate del jurado
Pachu Peña “Salchacha picante”: Baila varios bailes latinos
Canciones
«¡Ay, José!» (Graciela & Machito Orchestra) /
«Cachondea» (Fruko y sus Tesos)
Salvado en segundo lugar
Gustavo «Cucho» Parisi Baila
Canción
«Todos con el celu» (Lοuta)
Eliminado
Mario Guerci Patín sobre ruedas
Canción
«Surfin' U.S.A.» (The Beach Boys)
Salvado en último lugar
Votos del jurado
(Entre los dos últimos a salvar: Gustavo «Cucho» Parisi y Mario Guerci)

5.ª Ronda: Samba de ballroom

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA JB HP
Lunes 05/07 Julieta Nair Calvo «Mi gente», J Balvin & Willy William 7 6 7 5 25
Miércoles 07/07 Viviana Saccone «Mas que nada», Sérgio Mendes feat. The Black Eyed Peas 10 9 8 7 34
Ángela Leiva «Cosita buena la rumba», DJ Blaster / «Loco» Anitta 7 8 6 5 26
Rocío Marengo «Despacito», Luis Fonsi & Daddy Yankee 4 5 5 4 18
Jueves 08/07 Florencia Vigna «L-Gante Rkt», L-Gante feat. Papu DJ 10 8 9 4 31
Candela Ruggeri «Fireball», Pitbull feat. John Ryan 8 7 6 5 26
Débora Plager «Hey Mama», The Black Eyed Peas 4 5 4 3 16
Mariela Anchipi [n 1] «Watch Out for This», Major Lazer feat. Busy Signal, The Flexican & FS Green 4 6 7 4 21
Mario Guerci «La Bomba», Ricky Martin 4 5 5 3 17
Viernes 09/07 Karina, la Princesita «Magalenha», Sérgio Mendes feat. Carlinhos Brown 7 5 7 5 24
Mariana Genesio Peña «Jazz Machine», Black Machine 4 4 5 4 17
Pachu Peña «Macarena» Los del Río 8 5 5 3 21
Bárbara Franco «Taki Taki», DJ Snake feat. Selena Gómez, Ozuna & Cardi B 8 10 9 6 32
Lunes 12/07 Agustín Sierra «Caliente», Lali Espósito feat. Pabllo Vittar 10 9 7 6 32
Luciana Salazar «Shape of You», Ed Sheeran 6 4 5 4 19
Martes 13/07 El Polaco & Bárbara Silenzi «Baila conmigo», Dayvi & Víctor Cárdenas feat. Kelly Ruiz 5 5 6 4 20
Mar Tárres «Qué rico fuera», Ricky Martin & Paloma Mami 5 4 6 5 20
Romina Ricci «R.I.P.», Sofía Reyes feat. Rita Ora & Anitta 4 4 5 4 17
Lizardo Ponce «Sorry», Justin Bieber feat. J Balvin 4 5 4 3 16
  1. En reemplazo de Sofía «Jujuy» Jiménez
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso/a Temática Resultado
Miércoles 14/07
Rocío Marengo “Sueño de novela”: Baile, canto y actuación
Canciones
«La extraña dama» (Valeria Lynch)
«Por amor a vos» (Valeria Lynch & Cacho Castaña)
«¿Y qué?» (Paz Martínez)
«Tengo esperanza» (Lali Espósito)
«Herederos» (David Bisbal)
Salvada en primer lugar
Débora Plager Baila milonga
Canción
«Nocturna» (Julián Plaza)
Salvada en cuarto lugar
Mario Guerci Homenaje cantado a las madres con la participación especial de la cantante Natalia Cociuffo
Canción
«Las manos de mi madre» (Mercedes Sosa)
Salvado por el público (74.1%)
Mariana Genesio Peña Performance inspirada en el musical Dreamgirls con canto y actuación (humor) y la participación especial de las actrices Romina Escobar y “Payuca”
Canciones
«Dreamgirls» (Jennifer Hudson, Beyoncé & Anika Noni Rose) /
«One Night Only» (Leading Ladies)
Salvada en tercer lugar
Romina Ricci Actúa monólogo de William Shakespeare de Hamlet adaptado por Norman Briski al contexto pandémico por el COVID-19 Eliminada (25.9%)
Lizardo Ponce Realiza rutina de baile de diferentes géneros musicales
Canciones
«Cuban Pete» (Jim Carrey) /
«La isla del sol» (El Símbolo) /
«Who Let the Dogs Out» (Baha Men) /
«L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38» (Bizarrap & L-Gante)
Salvado en segundo lugar

6.ª Ronda: Reguetón

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA JB HP
Miércoles 14/07 Pachu Peña «Hay que bueno», KD One / «Calabria», Kölsch / «Súbete», Lary Over & Lírico en la casa 5 6 8 5 24
Jueves 15/07 Karina, la Princesita «Travesuras», Nicky Jam / «Sal y perrea», Sech / «Trakatá», Ptazeta feat. Farina & Juacko 5 6 7 5 23
Ángela Leiva «Hips Don't Lie», Shakira feat. Wyclef Jean / X, Nicky Jam feat. J Balvin 7 6 7 5 25
Julieta Nair Calvo «Mi cama», Karol G / «Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol. 36», Bizarrap & Nathy Peluso 10 10 10 10 40
Viernes 16/07 Agustín Sierra «Machika», J Balvin, Jeon & Anitta 9 8 7 6 30
Florencia Vigna «Mi gente», J Balvin & Willy William / «Miedo», Cazzu 10 10 9 9 38
Viviana Saccone «Bellacoso», Residente & Bad Bunny 7 7 6 5 25
Rocío Marengo «Rakata», Wisin & Yandel / «Gasolina», Daddy Yankee feat. Glory / «Rompe», Daddy Yankee 7 6 7 6 26
Lunes 19/07 El Polaco & Bárbara Silenzi «En la cama», Nicky Jam feat. Daddy Yankee 6 7 6 4 23
Lizardo Ponce «Como antes», Yandel feat. Wisin / «Problema», Daddy Yankee /
«Ponle», Farruko feat. Tarik Johnston & J Balvin
7 5 6 5 23
Bárbara Franco «China», Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, J Balvin & Ozuna /
«La Tóxica», Farruko, Sech, Myke Towers feat. Jay Wheeler & Tempo
8 8 7 6 29
Martes 20/07 Mar Tarres «Pam», Justin Quiles, Daddy Yankee & El Alfa 3 5 6 5 19
Luciana Salazar «Perreito salvaje», Emilia Mernes & Boza / «El efecto», Rauw Alejandro & Chencho Corleone 8 7 5 5 25
Débora Plager «Mala santa», Becky G 4 4 4 4 16
Mariela Anchipi[n 1] «Las nenas», Natti Natasha, Cazzu & Farina feat. La Duraca 8 6 7 7 28
Mario Guerci «Con calma», Daddy Yankee feat. Snow 6 10 8 7 31
Miércoles 21/07 Mariana Genesio Peña «Me gusta», Anitta feat. Cardi B & Myke Towers 6 6 6 5 23
Candela Ruggeri «Tranquila», J Balvin / «Yo soy tu gatita», La Factoría /
«Descontrol», Daddy Yankee / «Me estás tentando», Wisin & Yandel
10 10 9 7 36
  1. En reemplazo de Sofía «Jujuy» Jiménez
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Miércoles 21/07
Karina, la Princesita Canta y baila tango
Canción
«Que tango hay que cantar» (Valeria Lynch)
Todas las parejas avanzan a la siguiente ronda debido al abandono de Mariana Genesio Peña
El Polaco & Bárbara Silenzi Realizan un lip sync y bailan cumbia
Canción
«Olvídame y pega la vuelta» (Pimpinela) / (Grupo Sueños feat. Anny)
Débora Plager Canta
Canciones
«Luna cautiva» (José Ignacio Rodríguez) /
«Zamba para olvidar» (Daniel Toro)
Lizardo Ponce Presenta un clip con las participaciones especiales de Lourdes Sánchez, Gabriel Fernández, Martín Salwe y Celeste Muriega y baila con la participación especial de Martín Salwe
Canción
«Everybody» (Backstreet Boys)
Mar Tarrés "Por tu sueño”: Actúa, realiza un lip sync de su propia voz cantando, baila y modela junto a modelos plus size
Canciones
«You Can't Stop the Beat (En español)» de Hairspray) /
«Run the World (Girls)» (Beyoncé)
Jueves 22/07
Mariana Genesio Peña No presenta duelo Abandona

7.ª Ronda: Canto

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB GV JB HP
Jueves 22/07 Ángela Leiva «Footloose», Kenny Loggins / «(I've Had) The Time of My Life», Dirty Dancing 10 9 10 6 35
Julieta Nair Calvo «Seguir viviendo sin tu amor» / «Muchacha ojos de papel», Luis Alberto Spinetta 7 10 9 7 33
Viviana Saccone «Fuiste tú», Ricardo Arjona & Gaby Moreno 0 4 3 5 12
Viernes 23/07 Florencia Vigna «I Love Rock 'n' Roll», Britney Spears 6 7 7 5 25
Agustín Sierra «Me gustas mucho», Viejas Locas 5 9 7 5 26
Rocío Marengo «Desde esa noche», Thalía & Maluma 0 4 3 3 10
Bárbara Franco «Me vas a extrañar», Damas Gratis 4 5 4 3 16
Sofía «Jujuy» Jiménez «Yo no soy esa mujer», Paulina Rubio 3 6 5 3 17
Mario Guerci «Que nivel de mujer», Luis Miguel 7 7 7 5 26
Lunes 26/07 Karina, la Princesita «Tu falta de querer», Mon Laferte 9 10 9 7 35
Mar Tarres «Color esperanza», Coti 6 7 5 4 22
Debora Plager «El embrujo», Americo 6 8 7 7 28
Pachu Peña «Cha cha muchacha», Ruben Rada 6 8 6 5 25
Lizardo Ponce «Ahora te puedes marchar», Luis Miguel 5 8 6 5 24
Candela Ruggeri «Tratame suavemente» / «Persiana Americana (versión cumbia)», Soda Stereo 3 6 3 4 16
Martes 27/07 Luciana Salazar «Yesterday», The beatles 9 10 7 6 32
El Polaco & Bárbara Silenzi «Aventura», Abel Pintos & Marcela Morelo 9 9 6 4 28
Duelo de estilo libre
Fecha Famosa Temática Resultado
Miércoles 28/07
Viviana Saccone Canta lo mismo que en la ronda (En este duelo es permitido repetir la performance de la ronda)
Canción
«Fuiste tú» (Ricardo Arjona & Gaby Moreno)
Salvada en primer lugar
Rocío Marengo “Marenguísima, la revista”: Performance inspirada en la revista argentina con las participaciones especiales de Leandro Nimo (baile) y Sergio Gonal (humor)
Canciones
«Because We Can» / «Welcome to the Moulin Rouge» / «Sparkling Diamonds» / «Lady Marmalade» (de Moulin Rouge!)
Salvada en último lugar
Bárbara Franco Performance de folclore fusión Eliminada
Candela Ruggeri Baila en trío junto a su bailarín y su coach Matías Ramos
Canción
«Mi Gente» (J Balvin & Willy William feat. Beyoncé)
Salvada en segundo lugar
Votos del jurado
(Entre las dos últimas a salvar: Rocío Marengo y Bárbara Franco)
  •      Salvadas por el jurado: Viviana Saccone y Candela Ruggeri
  •      Salvada en último lugar: Rocío Marengo (3)
  •      Eliminada: Bárbara Franco (1)

8.ª Ronda: Súper duelo

Método del "Súper duelo"
  • En esta ronda, las 16 parejas competidoras se enfrentarán en duelos individuales (es decir, una pareja se enfrentará a otra) y esos cruces estarán definidos por el promedio de las puntuaciones obtenidas en todos los bailes realizados hasta el momento. Inicialmente, los duelos se conformarán de la siguiente manera:
    • promedio 1 vs. promedio 16
    • promedio 2 vs. promedio 15
    • promedio 3 vs. promedio 14
    • promedio 4 vs. promedio 13
    • promedio 5 vs. promedio 12
    • promedio 6 vs. promedio 11
    • promedio 7 vs. promedio 10
    • promedio 8 vs. promedio 9
  • Cada jurado elegirá a una de las dos parejas. La pareja con más votos avanzará a la siguiente ronda y la pareja restante continuará en el siguiente encuentro (en caso de empate, definen las jefes de coach) hasta que queden las dos últimas parejas, donde se definirá la pareja eliminada de esta ronda

Tabla de puntuaciones

Ranking por
promedio
Parejas Puntos
totales
Cantidad
de rondas
Promedios
1 Florencia Vigna & Facundo Mazzei 226 7 32.3
2 Julieta Nair Calvo & Gonzalo Gerber 223 31.9
3 Agustín Sierra & Fiorella Giménez 220 31.4
4 Candela Ruggeri & Nicolás Fleitas 205 29.2
5 Ángela Leiva & Jonathan Lazarte 201 28.7
6 Karina, la Princesita & Rafael Muñiz 182 26.0
7 Viviana Saccone & Ernesto Díaz 172 24.6
8 Luciana Salazar & Jorge Moliniers 166 23.7
9 Rocío Marengo & Ignacio Pérez Cortés 164 23.4
10 Lizardo Ponce & Josefina Oriozabala 160 22.9
11 Sofía «Jujuy» Jiménez & Ignacio Saraceni 158 22.6
12 Mario Guerci & Soledad Bayona 154 22.0
13 Mar Tarrés & Franco Mariotti 153 21.9
14 Débora Plager & Nicolás Villalba 151 21.6
15 El Polaco & Bárbara Silenzi
16 Pachu Peña & Florencia Díaz 142 20.3

Duelos

 
Mejores 16 — CuartetoPeores 8 — DiscoPeores 4 — Samba de ballroomPeores 2 — Urbano pop
 
              
 
Duelo 1
 
 
Florencia Vigna
3
 
Duelo 9
 
Pachu Peña
2
 
Pachu Peña
0
 
Duelo 2
 
Agustín Sierra
4
 
Agustín Sierra
1
 
Duelo 13
 
Débora Plager
3
 
Pachu Peña
3
 
Duelo 3
 
Mario Guerci
1
 
Ángela Leiva
3
 
Duelo 10
 
Mario Guerci
0
 
Mario Guerci
0
 
Duelo 4
 
María Laura Cattalini[n 3]
4
 
Viviana Saccone
1
 
Duelo 15
 
Lizardo Ponce
3
 
Mario Guerci
3
 
Duelo 5
 
Mar Tarres
1
 
Julieta Nair Calvo
1
 
Duelo 11
 
El Polaco & Celeste Muriega [n 1]
3
 
Julieta Nair Calvo
4
 
Duelo 6
 
Mar Tarres
0
 
Candela Ruggeri
3
 
Duelo 14
 
Mar Tarres
2
 
Mar Tarres
1
 
Duelo 7
 
Mariela Anchipi[n 2]
3
 
Karina, la Princesita
3
 
Duelo 12
 
Mariela Anchipi[n 2]
2
 
Mariela Anchipi[n 2]
0
 
Duelo 8
 
Rocío Marengo
4
 
Luciana Salazar
3
 
 
Rocío Marengo
2
 
  1. En reemplazo de Bárbara Silenzi
  2. a b c En reemplazo de Sofía «Jujuy» Jiménez
  3. En reemplazo de Viviana Saccone

Cuarteto

Canciones y puntajes.
Fecha Duelo Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB GV JB HP JDC
Miércoles 28/07 1 Florencia Vigna «¿Quién se ha tomado todo el vino?», Mona Jiménez /
«Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41», Bizarrap ft. Nicky Jam
X mark.svg Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg 3
Pachu Peña «Llegó tu papi», Jean Carlos Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg X mark.svg X mark.svg 2
5 Julieta Nair Calvo «Soy sabalero», Los Palmeras / «Se menea y el taka taka», Nolberto Al-k-la X mark.svg Yes check.svg X mark.svg X mark.svg 1
El Polaco & Celeste Muriega[n 1] «Soy cordobés», Rodrigo Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg 3
Jueves 29/07 2 Agustín Sierra «Quiereme», Jean Carlos Yes check.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 1
Debora Plager «Amor secreto», La 840 X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 3
6 Candela Ruggeri «Como le digo», Rodrigo X mark.svg X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 3
Mar Tarres «Salvaje», La Barra Yes check.svg Yes check.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 2
3 Ángela Leiva «Pero me acuerdo de ti», Jean Carlos Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 4
Mario Guerci «Ya me enteré», La K'onga X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
7 Karina, la Princesita «Te perdiste mi amor», Damián Córdoba ft. La K'onga Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg 3
Mariela Anchipi[n 2] «Yerba mala», Rodrigo X mark.svg Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg X mark.svg 2
4 Viviana Saccone «Todo de ti», Simón Aguirre ft. Q' Lokura & El Joaco X mark.svg X mark.svg X mark.svg Yes check.svg 2
Lizardo Ponce «Soy un adicto a ti», Walter Olmos Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg X mark.svg 3
Viernes 30/07 8 Luciana Salazar «Por lo que yo te quiero», Walter Olmos Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg 3
Rocío Marengo «Fuego y pasión», Rodrigo X mark.svg Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg X mark.svg 2
  1. En reemplazo de Bárbara Silenzi
  2. En reemplazo de Sofía «Jujuy» Jiménez

Disco

Canciones y puntajes.
Fecha Duelo Famoso/a Canción interpretada Puntajes Total
ADB GV JB HP JDC
Viernes 30/07 9 Pachu Peña «Let's Groove», Earth, Wind & Fire X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
Agustín Sierra «Don't Stop 'Til You Get Enough», Michael Jackson Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 4
10 Julieta Nair Calvo «Get Up Offa That Thing», James Brown Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 4
Mar Tarrés «You Make Me Feel (Mighty Real)», Sylvester X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
11 Mario Guerci «Juice», Lizzo X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
María Laura Cattalini[n 1] «Cosmic Girl», Jamiroquai Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 4
12 Mariela Anchipi[n 2] «One Kiss», Calvin Harris & Dua Lipa X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
Rocío Marengo «Gimme! Gimme! Gimme!», ABBA Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 4
  1. En reemplazo de Viviana Saccone
  2. En reemplazo de Sofía «Jujuy» Jiménez

Samba de ballroom

Canciones y puntajes.
Fecha Duelo Famoso/a Canción interpretada Puntajes Total
ADB GV JB HP JDC
Viernes 30/07 13 Pachu Peña «Macarena» Los del Río Yes check.svg Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg 3
Mario Guerci «La Bomba», Ricky Martin X mark.svg X mark.svg Yes check.svg X mark.svg 1
14 Mar Tarrés «Qué rico fuera», Ricky Martin & Paloma Mami Yes check.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 1
Mariela Anchipi[n 1] «Watch Out for This», Major Lazer feat. Busy Signal, The Flexican & FS Green X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 3
  1. En reemplazo de Sofía «Jujuy» Jiménez

Urbano pop

Canciones y puntajes.
Fecha Duelo Famoso/a Canción interpretada Puntajes Total
ADB GV JB HP JDC
Viernes 30/07 15 Mario Guerci «Uptown Sax (Mashup)», Fleur East vs. Mark Ronson & Bruno Mars X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 3
Lunes 02/08 Mar Tarrés «Girl Like Me», Black Eyed Peas feat. Shakira / «Destination Calabria»,
Alex Gaudino feat. Crystal Waters / «Fireball», Pitbull ft. John Ryan
Yes check.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 1
  •      Salvado en último lugar: Mario Guerci
  •      Eliminada: Mar Tarrés

9.ª Ronda: Pole dance

  • En esta ronda no hay duelo de estilo libre. Las performances son repetidas
  • A partir de esta ronda Guillermina Valdés se incorpora como jurado titular
Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Lunes 02/08 Florencia Vigna «Adiós Nonino», Ástor Piazzolla 10 5 10 7 5 37
Candela Ruggeri «Believer», Imagine Dragons 7 4 8 5 4 28
Martes 03/08 Agustín Sierra «Boom», X Ambassadors 10 10 10 10 10 50
El Polaco & Celeste Muriega[n 1] «Oh! Darling», Juliet Simms 6 2 7 4 4 23
Viviana Saccone «Seven Nation Army», Skáld 5 2 5 3 4 19
Miércoles 04/08 Karina, la Princesita «Dangerous Woman», Ariana Grande 7 3 6 5 4 25
Noelia Marzol[n 2] «Dark Side», Bishop Briggs / «Gangsta», Kehlani 4 0 6 5 5 20
Jueves 05/08 Rocío Marengo «Twisted Nerve», Bernard Herrmann / «Battle Without Honor Or Humanity»,
Tomoyasu Hotei / «Shot Me Down», David Guetta ft. Skylar Grey
9 4 9 6 6 34
Valeria Archimó[n 3] «The Greatest Show», The Greatest Showman / «Baby Boy», Beyoncé ft. Sean Paul 4 0 8 7 7 26
Lizardo Ponce «Creep», Postmodern Jukebox 10 5 10 7 6 38
Viernes 06/08 Luciana Salazar «Sweet Dreams (Are Made of This)», Marilyn Manson 8 6 9 9 7 39
Pachu Peña «Fire», BTS 0 3 5 6 5 19
Bárbara Franco[n 4]​ y Gabriel Renteria[7] «Hit the Road Jack», 2WEI / «Highway to Hell», Sershen & Zarítskaya 4 6 10 8 8 36
Mario Guerci «Feeling Good», Muse 8 10 9 9 8 44
Lunes 09/08 Mariela Anchipi[n 5] «Fall In Line», Christina Aguilera ft. Demi Lovato 4 0 7 7 7 25
  1. En reemplazo de Bárbara Silenzi
  2. En reemplazo de Débora Plager
  3. En reemplazo de Ángela Leiva
  4. En reemplazo de Julieta Nair Calvo
  5. En reemplazo de Sofía "Jujuy" Jiménez

10.ª Ronda: Cumbia

  • En esta ronda se incorporan cinco parejas
Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Martes 10/08 Ángela Leiva «Amiga Traidora», Ángela Leiva 8 7 10 9 8 42
Florencia Vigna «Veneno de serpiente» / «La cobra», Jimena Barón 10 10 7 9 8 44
Candela Ruggeri «Si me tomo una cerveza», Migrantes 7 9 8 7 7 38
Miércoles 11/08 Agustín Sierra «Baila sola», Wachos / «Mentirosa», Ráfaga 10 10 10 10 9 49
Rocío Marengo «Te Vas», Los Palmeras 3 5 5 5 4 22
Ariel Puchetta «Si me tomo una cerveza», Migrantes / «Una cerveza», Ráfaga 4 6 6 4 3 23
Jueves 12/08 Karina, la Princesita «Me gustan las chicas», Amar Azul 8 8 8 8 8 40
Viviana Saccone «Una calle nos separa», Néstor en Bloque / «Aguita», Ráfaga / «Luna luna», Ráfaga 7 7 8 8 8 38
Pachu Peña «Llamado de emergencia», Daddy Yankee 10 5 7 5 4 31
Mario Guerci «No te creas tan importante», Damas Gratis 3 4 4 4 5 20
Viernes 13/08 El Polaco & Bárbara Silenzi «Llegó el sabor», La Cumbia 5 8 6 8 7 34
Rodrigo Tapari «Fue difícil», Rodrigo Tapari 9 8 10 8 9 44
Sofía «Jujuy» Jiménez «Márchate ahora», Los Totora 3 4 5 5 3 20
Lunes 16/08 Luciana Salazar «Con la misma moneda», Karina, la Princesita 6 6 8 6 5 31
Mariela Anchipi «Amores como el nuestro», Los Charros 7 6 7 6 6 32
Lionel Ferro «Besame», Lira & El reja 9 10 10 10 7 46
Martes 17/08 Julieta Nair Calvo y Gabriel Renteria[7] «Pistola», L-Gante & El Mas Ladrón & DT. Bilardo 9 7 9 7 7 39
Celeste Muriega «Jeans», Justin Quiles / «La cola», Los Palmeras 8 9 8 8 8 41
Lizardo Ponce «ABC-dario», L-Gante / «Bombón asesino», Los Palmeras / «Alza las manos», Damas Gratis /
«Llegamos los pibes chorros», Pibes Chorros / «Combi nueva», Papichamp & Ecko & Blunted Vato & L-Gante
5 7 7 5 6 30
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso/a Temática Resultado
Miércoles 18/08
Rocío Marengo "Sandro querido": Danza en homenaje a Sandro acompañada del canto del imitador Fernando Samartín
Canciones
«Como lo hice yo» / «Tengo» / «Dame el fuego de tu amor» (Sandro)
Salvada en segundo lugar
Ariel Puchetta Canta en vivo
Canción
«Tan solo» (Los Piojos)
Eliminado
Mario Guerci "Lucha de videojuegos": Danza fusionada con figuras de lucha
Canciones
«Shot Me Down» (David Guetta feat. Skylar Grey) /
«Techno Syndrome (Mortal Kombat)» (The Immortals)
Salvado en primer lugar
Sofía «Jujuy» Jiménez Baila un carnavalito
Canciones
«Soy soltero» / «Vienes y te vas» (Los Tekis)
Salvada en último lugar
Votos del jurado
(Entre los dos últimos a salvar: Ariel Puchetta y Sofía «Jujuy» Jiménez)

11.ª Ronda: Salsa en trío

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) / Invitado/a Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Jueves 19/08 Agustín Sierra / Maitena «Kuky» Romero «Despacito», Luis Fonsi feat. Víctor Manuelle 10 10 10 10 10 50
Rodrigo Tapari / Tyago Griffo «I Love Salsa!», N'Klabe 7 8 10 7 7 47
Viernes 20/08 Karina, la Princesita / Mónica Cuello «Puro Veneno», Nathy Peluso 9 6 8 6 6 35
Lunes 23/08 Florencia Vigna / Omar Mazzei «Bemba colorá», Celia Cruz & Jennifer Lopez 9 9 10 9 10 47
Pachu Peña / Nazareno Mottola «Se le ve», Andy Montañez feat. Daddy Yankee 9 7 10 8 10 44
Candela Ruggeri / Alicia Cevallos «La vida es un carnaval», Celia Cruz 7 7 8 5 6 33
Martes 24/08 Luciana Salazar / Mariano Martínez «Conga», Miami Sound Machine & Gloria Estefan 7 7 8 7 7 36
Rocío Marengo / Graciela Paganini «Vivir mi vida», Marc Anthony 7 6 6 6 6 31
Miércoles 25/08 Julieta Nair Calvo y Gabriel Renteria[7]​ / Federico Salles «Oye!», Gloria Estefan 9 7 10 8 8 42
Lizardo Ponce / Cinthia Fernández «Magdalena, Mi Amor», DLG feat. Ivy Queen 7 10 10 7 6 40
Lionel Ferro / Micaela Viciconte «Colgando en tus manos», Carlos Baute feat. Marta Sánchez 5 7 6 5 4 27
Jueves 26/08 Ángela Leiva / Brian Lanzelotta «De vuelta pa' la vuelta», Daddy Yankee & Marc Anthony 6 7 7 8 8 36
Viviana Saccone / Diego Ramos «Salsa con coco», Pochy y su Cocoband 9 7 9 7 8 40
Sofía «Jujuy» Jiménez / Martín Salwe «Será que no me amas», Tony Succar feat. Michael Stuart 9 8 9 8 10 44
Viernes 27/08 El Polaco & Bárbara Silenzi / Martín Baclini «Aguanilé», Marc Anthony 10 9 9 9 7 44
Mariela Anchipi / Dan Breitman «I Like It», Cardi B, Bad Bunny & J Balvin / «En Barranquilla me quedo» /
«Chantaje» / «Callaíta», Shakira feat. Bad Bunny
3 5 10 6 7 31
Celeste Muriega / Adabel Guerrero «Uptown Funk», Mark Ronson feat. Bruno Mars & Brian Safdie 10 10 10 10 9 49
Mario Guerci / Rodrigo Noya «Mafiosa», Nathy Peluso 7 8 8 8 8 39
  •      Mejor puntaje: Agustín Sierra (50)
  •      Sentenciados/as: Lionel Ferro (27), Rocío Marengo (31), Mariela Anchipi (31) y Candela Ruggeri (33)
  •      Abandona: Ángela Leiva
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso/a Temática Resultado
Lunes 30/08
Candela Ruggeri Baila merengue acrobático con la participación especial virtual de Alicia Cevallos
Canción
«Es mentiroso» (Olga Tañón)
Salvada en primer lugar
Rocío Marengo "El rock de Marengo": Baila rock and roll con canto en vivo
Canciones
«Fever» / «Jailhouse Rock» (Elvis Presley) /
«La plaga» (Los Teen Tops)
Salvada en segundo lugar
Lionel Ferro Patín sobre ruedas
Canción
«Boy with Luv (Fallen Superhero Remix)» (BTS feat. Halsey)
Salvado por el público (58.7%)
Mariela Anchipi Baila con canto en vivo de Matías Carrica y Guillermo Fernández
Canción
«Balada para un loco» (Roberto Goyeneche)
Eliminada (41.3%)
  •      Salvadas por el jurado: Candela Ruggeri y Rocío Marengo
  •      Salvado por el público: Lionel Ferro (58.7%)
  •      Eliminada: Mariela Anchipi (41.3%)

12.ª Ronda: Una que sepamos todos

  • En esta ronda los equipos eligen la canción y el estilo a interpretar
  • En esta ronda se incorpora Noelia Marzol en reemplazo definitivo de Ángela Leiva
Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Estilo interpretado Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Lunes 30/08 Agustín Sierra «Pégate», Ricky Martin Pop latino 5 6 5 6 5 27
Pachu Peña «Matador», Los Fabulosos Cadillacs Murga 8 7 7 8 6 36
Martes 31/08 Karina, la Princesita «Suavemente» / «Tu sonrisa», Elvis Crespo Merengue 7 5 6 8 7 33
Julieta Nair Calvo «Rescata mi corazón», Manuel Wirtz Comedia musical (Jazz, Tap) 10 9 9 9 10 47
Viviana Saccone «La tonta», Jimena Barón Comedia musical (Jazz, Vals) 8 6 7 10 7 38
Miércoles 01/09 Florencia Vigna «La bomba», Azul Azul Pop 6 9 10 10 10 45
Noelia Marzol «Loco un poco», Turf Pop rock 6 6 10 9 10 41
Jueves 02/09 Luciana Salazar «Me siento mucho mejor», Charly García Rock and roll 5 4 5 4 7 25
Nazareno Móttola[n 1] «Mi perro Dinamita», Patricio Rey y sus Redonditos de Ricota Rock and roll 10 7 8 7 8 40
Candela Ruggeri «Provócame», Chayanne Pop latino 10 7 8 7 8 40
Lunes 06/09 Rocío Marengo «Solo se vive una vez», Azúcar Moreno Flamenco 7 5 8 6 7 33
El Polaco y Bárbara Silenzi «Más macarena», Gente de Zona feat. Los del Río Rock and roll 7 7 7 5 5 31
Sofía «Jujuy» Jiménez «Mariposa tecknicolor», Fito Páez Pop rock 5 4 6 5 5 25
Martes 07/09 Lionel Ferro «1, 2, 3», El Símbolo Cachengue 4 7[n 2] 7 6 5 29
Lizardo Ponce «Rock del gato», Ratones Paranoicos Rock and roll 4 7[n 2] 8 7 6 32
Celeste Muriega «El meneaito», Gaby Cachengue 8 8[n 2] 9 6 8 39
Miércoles 08/09 Mario Guerci «Mujer amante», Rata Blanca Adagio 7 9[n 2] 9 9 7 41
  1. En reemplazo de Rodrigo Tapari
  2. a b c d Puntaje puesto por Karina, la Princesita en reemplazo de Carolina «Pampita» Ardohain
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso/a Temática Resultado
Viernes 10/09
Agustín Sierra "Solo vos y yo": Baila adagio
Canción
«Pilgrim» (Fink)
Salvado en primer lugar
Luciana Salazar Adagio con rutina aérea
Canción
«Uninvited» (Alanis Morissette)
Salvada en segundo lugar
Sofía «Jujuy» Jiménez Striptease
Canción
«Pump It» (Black Eyed Peas)
Eliminada
Lionel Ferro Baila adagio fusionando pop
Canción
«Breaking Free» (de High School Musical)
Salvado en último lugar
Votos del jurado
(Entre los dos últimos a salvar: Sofía «Jujuy» Jiménez y Lionel Ferro)

13.ª Ronda: Ritmo del jurado

  • En esta ronda cada jurado asigna a los participantes un ritmo y canción a bailar
Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Ritmo asignado Canción asignada Puntajes Total
ADB CA AC GV JB HP
Viernes 10/09 Florencia Vigna
(Carolina «Pampita» Ardohain)
Contemporáneo «Sign of the Times», Harry Styles 8 9 10 10 10 10[n 1] 47
Lunes 13/09 Julieta Nair Calvo
(Carolina «Pampita» Ardohain)
Reguetón «¿Qué más pues?», J Balvin & María Becerra 8 7 7 8 6 8 37
Karina, la Princesita
(Ángel de Brito)
Reguetón «Miénteme», Tini & María Becerra 9 7 7 9 6 7 38
Martes 14/09 Agustín Sierra
(Ángel de Brito)
Disco «Dynamite», BTS 10 9 9 10 9 9 47
Rocío Marengo
(Guillermina Valdés)
Música de películas «Stayin' Alive», Bee Gees 10 9 5 9 7 8 48
Pachu Peña
(Guillermina Valdés)
Música de películas «Eye of the Tiger», Survivor 1 5 0 4 2 1 13
Miércoles 15/09 Noelia Marzol
(Hernán Piquín)
Rumba de ballroom «Inolvidable», Luis Miguel 10[n 2] 9 10 10 10 10 49
Nazareno Móttola[n 3]
(Guillermina Valdés)
Música de películas «Another One Bites the Dust», Queen 9[n 2] 7 3 9 5 7 40
Jueves 16/09 Viviana Saccone
(Ángel de Brito)
Chacarera «Chacarera del violín», Néstor Garnica 10 9 7 9 9 10 47
El Polaco & Bárbara Silenzi
(J Mena)
Rock and roll «(I Can't Get No) Satisfaction», The Rolling Stones 4 5 4 6 6 5 30
Candela Ruggeri
(Hernán Piquín)
Hip-hop «Thrift Shop», Macklemore & Ryan Lewis feat. Wanz 10 9 10 10 7 10 56
Celeste Muriega
(J Mena)
Merengue «El makinon», Karol G & Mariah Angeliq 9 9 10 10 9 10 47
Viernes 17/09 Luciana Salazar
(Carolina «Pampita» Ardohain)
Música de películas «El tango de Roxanne», Ewan McGregor, José Feliciano & Jacek Koman 7 6 4 6[n 4] 5 4[n 1] 32
Lizardo Ponce
(Jimena Barón)
Electro dance «In da Getto», J Balvin & Skrillex 9 7 10 10[n 4] 8 7[n 1] 51
Mario Guerci
(Carolina «Pampita» Ardohain)
Cha-cha-cha de ballroom «Break My Heart», Dua Lipa 5 9 4 3[n 4] 7 10[n 1] 38
Lionel Ferro
(Guillermina Valdés)
Música de películas «The Greatest Show», Hugh Jackman, Keala Settle, Zac Efron & Zendaya 5 6 4 3[n 4] 6 4[n 1] 28
  1. a b c d e Puntaje puesto por Federico Bal en reemplazo de Hernán Piquín
  2. a b Puntaje puesto por Federico Bal en reemplazo de Ángel de Brito
  3. En reemplazo de Rodrigo Tapari
  4. a b c d Puntaje puesto por Lourdes Sánchez en reemplazo de Guillermina Valdés
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Lunes 20/09
Pachu Peña "El James Bond del conurbano": Rutina de baile fusionada con actuación de lucha y espionaje
Canciones
«James Bond Theme» (John Barry & Orchestra) /
«Alone (Instrumental)» (Sistar)
Salvado por el público (63.4%)
El Polaco & Bárbara Silenzi "Batalla de amor": El Polaco canta y Bárbara Silenzi baila adagio
Canción
«Mucho corazón» (Luis Miguel)
Eliminados (36.6%)
Lionel Ferro "Noche de trap": Canta y baila trap
Canciones
«Loca» (Khea feat. Duki & Cazzu) /
«Animal» (María Becerra & Cazzu)
Salvado por el jurado
  •      Salvado por el jurado: Lionel Ferro
  •      Salvado por el público: Pachu Peña (63.4%)
  •      Eliminados: El Polaco & Bárbara Silenzi (36.6%)

14.ª Ronda: Súper duelo II

Método del "Súper duelo II"
  • En esta ronda, las 15 parejas competidoras se enfrentarán en duelos individuales (es decir, una pareja se enfrentará a otra) y esos cruces estarán definidos por el promedio de las puntuaciones obtenidas en todos los bailes realizados hasta el momento. Inicialmente, los duelos se conformarán de la siguiente manera:
    • promedio 1 vs. promedio 15
    • promedio 2 vs. promedio 14
    • promedio 3 vs. promedio 13
    • promedio 4 vs. promedio 12
    • promedio 5 vs. promedio 11
    • promedio 6 vs. promedio 10
    • promedio 7 vs. promedio 8 vs. promedio 9
  • Cada jurado elegirá a una de las dos parejas. La pareja con más votos avanzará a la siguiente ronda y la pareja restante continuará en el siguiente encuentro (en caso de empate, definen las jefes de coach) hasta que queden las dos últimas parejas, donde se definirá la pareja eliminada de esta ronda

Tabla de puntuaciones

Ranking por
promedio
Parejas Puntos
totales
Cantidad
de rondas
Promedios
1 Celeste Muriega & Maximiliano Diorio 174 4 44
2 Rodrigo Tapari & Sol Beatriz 160 40
3 Florencia Vigna & Facundo Mazzei 446 12 37.1
4 Agustín Sierra & Fiorella Giménez 443 36.9
5 Julieta Nair Calvo & Gonzalo Gerber 424 35.3
6 Noelia Marzol & Jonathan Lazarte 395[n 1] 32.9
7 Candela Ruggeri & Nicolás Fleitas 390 32.5
8 Lionel Ferro & Camila Lonigro 126 4 31.5
9 Viviana Saccone & Ernesto Díaz 354 12 29.5
10 Karina, la Princesita & Rafael Muñiz 353 29.4
11 Lizardo Ponce & Josefina Oriozabala 341 28.4
12 Mario Guerci & Soledad Bayona 332 27.6
13 Rocío Marengo & Ignacio Pérez Cortés 326 27.1
14 Luciana Salazar & Jorge Moliniers 325 27
15 Pachu Peña & Florencia Díaz 285 23.7

Duelos

 
Mejores 15 — AdagioPeores 7 — Cumbia (Duelo sin definir)Peores 3 — Salsa (Duelo cancelado)Final
 
              
 
Duelo 1
 
 
Celeste Muriega
2
 
Duelo 8[n 2]
 
Pachu Peña
3
 
Celeste Muriega[n 3]
-
 
Duelo 2
 
Florencia Vigna
-
 
Florencia Vigna
2
 
Duelo 11 (Final de 3) [n 5]
 
Rocío Marengo
3
 
Florencia Vigna
-
 
Duelo 3
 
SIN DEFINIR
-
 
Julieta Nair Calvo
4
 
Duelo 9[n 4]
 
Lizardo Ponce
1
 
Lizardo Ponce
-
 
Duelo 4 (De 3)
 
Lionel Ferro
-
 
Candela Ruggeri
2
 
Abandona
 
Lionel Ferro
1
 
Florencia Vigna
-
 
 
 
N/H
-
 
Viviana Saccone
2
 
Duelo 10 (De 3) (5-6-7)
 
N/H
-
 
N/H
-
 
Duelo 5
 
Rodrigo Tapari
0
 
Rodrigo Tapari
2
 
 
 
Luciana Salazar
3
 
Rodrigo Tapari[n 6]
-
 
Duelo 6
 
N/H
-
 
Agustín Sierra
0
 
 
 
Mario Guerci
5
 
Agustín Sierra
3
 
Duelo 7
 
Karina, la Princesita
2
 
Noelia Marzol
3
 
 
Karina, la Princesita
2
 
  1. Se acumulan los puntos de las rondas de Ángela Leiva & Jonathan Lazarte
  2. Duelo suspendido por la lesión de Facundo Mazzei
  3. Celeste Muriega avanza a la siguiente ronda debido a que Florencia Vigna no finaliza su coreografía por la lesión de su bailarín Facundo Mazzei
  4. Duelo cancelado por el abandono de Florencia Vigna al certamen. Lizardo Ponce y Lionel Ferro avanzan a la siguiente ronda
  5. Duelo cancelado por el abandono de Florencia Vigna al certamen
  6. Rodrigo Tapari avanza a la siguiente ronda debido al abandono de Florencia Vigna al certamen

Adagio

Canciones y puntajes.
Fecha Duelo Famoso/a Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Martes 21/09 1 Celeste Muriega «Fix You», Coldplay X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg X mark.svg X mark.svg 2
Pachu Peña «No me ames», Marc Anthony & Jennifer López Yes check.svg X mark.svg X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg 3
Miércoles 22/09 7 Noelia Marzol «Never Tear Us Apart», INXS X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg 3
Karina, la Princesita «Drivers License», Olivia Rodrigo[n 1] Yes check.svg X mark.svg X mark.svg Yes check.svg X mark.svg 2
2 Florencia Vigna «Persiana americana», Soda Stereo X mark.svg Yes check.svg X mark.svg X mark.svg Yes check.svg 2
Rocío Marengo «Shallow», Lady Gaga & Bradley Cooper Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg X mark.svg 3
Jueves 23/09 3 Julieta Nair Calvo «Someone Like You», Adele Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg[n 2] Yes check.svg 4
Lizardo Ponce «I Don't Want to Miss a Thing», Aerosmith X mark.svg Yes check.svg X mark.svg X mark.svg[n 2] X mark.svg 1
6 Agustín Sierra «Fallin'», Alicia Keys X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg[n 2] X mark.svg 0
Mario Guerci «Porque yo te amo», Lali Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg[n 2] Yes check.svg 5
5 Rodrigo Tapari «Stay With Me», Sam Smith X mark.svg Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg[n 2] X mark.svg 2
Luciana Salazar «Love Me Like You Do», Ellie Goulding Yes check.svg X mark.svg X mark.svg Yes check.svg[n 2] Yes check.svg 3
Viernes 24/09 4 Candela Ruggeri «La incondicional», Luis Miguel Yes check.svg Yes check.svg X mark.svg X mark.svg[n 2] X mark.svg 2
Lionel Ferro «Don't Cry», Guns N' Roses X mark.svg X mark.svg Yes check.svg X mark.svg[n 2] X mark.svg 1
Viviana Saccone «Te quiero, te quiero», Nino Bravo X mark.svg X mark.svg X mark.svg Yes check.svg[n 2] Yes check.svg 2
  1. Cantada en vivo por Sol Cwirkaluk
  2. a b c d e f g h i Puntaje puesto por Lourdes Sánchez en reemplazo de Jimena Barón

Cumbia

Canciones y puntajes.
Fecha Duelo Famoso/a Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Viernes 24/09 8 Celeste Muriega «Jeans», Justin Quiles / «La cola», Los Palmeras - - - - - -
Florencia Vigna «Veneno de serpiente» / «La cobra», Jimena Barón - - - - - -
10 Rodrigo Tapari «Fue difícil», Rodrigo Tapari X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg[n 1] X mark.svg 0
Agustín Sierra «Baila sola», Wachos / «Mentirosa», Ráfaga Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg X mark.svg[n 1] X mark.svg 3
Karina, la Princesita «Me gustan las chicas», Amar Azul X mark.svg X mark.svg X mark.svg Yes check.svg[n 1] Yes check.svg 2
Lunes 27/09 9 Lizardo Ponce - - - - - - -
Lionel Ferro - - - - - - -
  1. a b c Puntaje puesto por Lourdes Sánchez en reemplazo de Jimena Barón

15.ª Ronda: Ritmo con cantantes en vivo

Canciones y puntajes
Fecha Famoso/a / Invitado/a Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA AC GV JB HP
Lunes 27/09 Julieta Nair Calvo / Rocío Igarzábal «Proud Mary», Tina Turner 10 7 7 9 8 10 51
Martes 28/09 Noelia Marzol / Germán Tripel «Beggin'», Måneskin 5 6 4 8 6 5 34
Nazareno Mottola / Martín Pampiglione «Nadie es perfecto» / «Asado y fernet», Los Caligaris 4 5 10 5 5 5 34
Mario Guerci / Patricio Guevara «You Give Love a Bad Name» / «It's My Life», Bon Jovi 4 6 4 10 6 7 37
Miércoles 29/09 Agustín Sierra / Mery Granados «Chandelier», Sia 4 9 3 7 7 7 37
Pachu Peña / Patricio Witis «No me dejan salir», Charly García 10 5 2 5 2 3 27
Lizardo Ponce / Florencia Anca «Get Right», Jennifer Lopez 3 5 4 6 5 4 27
Jueves 30/09 Agustín Barajas / Ivanna Rossi «Lágrimas negras», Compay Segundo 4 10 9 10 8 10 51
Viviana Saccone / Marcela Morelo «Corazón salvaje» / «Ponernos de acuerdo» / «La fuerza del engaño», Marcela Morelo 10 7 9 9 6 7 48
Viernes 01/10 Karina, la Princesita / Federico Herrera «It's a Man's Man's Man's World», James Brown 10 8 8 10 8 7 51
Candela Ruggeri / Melina Lezcano «Crazy In Love», Beyoncé ft. Jay-Z 10 6 8 9 8 7 48
Celeste Muriega / Lowrdez «Maldita noche» / «Como puede ser» / «Guapas», Bandana 10 10 10 10 10 10 60
Lunes 04/10 Rodrigo Tapari / Heidy Viciedo «Vivir lo nuestro», Marc Anthony & La India 9 7 6 9 8 8 47
Rocío Marengo / Natalia Cociuffo «All That Jazz», (de Chicago) / «Cabaret» (en español), (de Cabaret) 10 9 4 10 9 9 51
Martes 05/10 Luciana Salazar / Belén Cabrera «I Will Survive» / «Never Can Say Goodbye», Gloria Gaynor / «Last Dance», Donna Summer 4 7 5 8 8 8 40
Lionel Ferro / Chule Von Wernich «Treasure», Bruno Mars / «Uptown Funk», Mark Ronson feat. Bruno Mars 3 6 2 6 5 5 27
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso Temática Resultado
Miércoles 06/10
Nazareno Móttola Performance de baile y actuación inspirada en Piratas del Caribe
Canción
«He's a Pirate» (Klaus Badelt & Hans Zimmer)
Salvado en segundo lugar
Pachu Peña "Volvimos a los 80's": Rutina de baile inspirada en los años 80's
Canción
«Groove Is in the Heart» (Deee-Lite)
Salvado en primer lugar
Lizardo Ponce "Desafío logrado": Realizan diferentes temáticas de baile con géneros como reguetón, pop de los 90's con la participación especial de seis bailarinas y pop latino con la participación especial de las jefas de coach
Canciones
«Qué más pues?» (J Balvin & María Becerra) / «Wannabe» (Spice Girls) / «Livin' la vida loca» (Ricky Martin)
Salvado en último lugar
Lionel Ferro Baila street pop junto a la participación especial de bailarines y canta fusionando inglés y español
Canción
«Yummy» (Justin Bieber)
Eliminado
Votos del jurado
(Entre los dos últimos a salvar: Lizardo Ponce y Lionel Ferro)

16.ª Ronda: Ritmo con niños

Canciones y puntajes
Fecha Famoso/a / Invitado/a Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA AC GV JB HP
Jueves 7/10 Karina, la Princesita / Xiomara Teseira «Run the World (Girls)», Beyoncé 8 10 10 10 10 9 57
Rocío Igarzábal / Oriana Ledesma «Can't Stop the Feeling!», Justin Timberlake 8 10 9 10 9 9 55
Viernes 8/10 Agustín Sierra / Maitena Romero «16 shots», Stefflon Don 10 10 10 10 9 10 59
Celeste Muriega / Julieta Clara Ledesma «Jenny from the Block», Jennifer Lopez feat. Jadakiss & Styles / «Love don't cost a thing», Jennifer Lopez 9 9 8 9 8 8 51
Lunes 11/10 Agustín Barajas / Martina Gallo «Fulanito», Becky G & El Alfa 8 8 7 9 7 9 48
Candela Ruggeri / Sofía Ifrán «Sorry», Justin Bieber 9 8 8 10 7 7 49
Martes 12/10 Rodrigo Tapari / Luz Lambre «I Like to Move It», Reel 2 Real feat. The Mad Stuntman 10 10 10 10 10 10 60
Noelia Marzol / Thiago Bogado «Happy», Pharrell Williams 10 9 9 10 10 10 58
Miércoles 13/10 Rocío Marengo / Josefina Carrudo «Let's Get It Started», Måneskin 10 9 7 8 7 8 49
Lizardo Ponce / Juan Bautista Leyva «Duele», Tini Stoessel & John C 7 8 8 8 8 8 47
Jueves 14/10 Viviana Saccone / Zoe Domínguez «Finesse», Bruno Mars & Cardi B 9 9 9 10 9 9 56
Pachu Peña / Nicolás Fernández «24K Magic», Bruno Mars 10 10 7 10 9 9 55
Viernes 15/10 Luciana Salazar / Isabella Marrone «Made for Now», Janet Jackson & Daddy Yankee 9 8 7 9 ? 7 40
Nazareno Móttola / Celeste López «Ritmo (Bad Boys for Life)», The Black Eyed Peas & J Balvin 7 7 6 10 8 7 45
Lunes 18/10 Mario Guerci / Dylan Dalceggio «I Gotta Feeling», The Black Eyed Peas 10 10 10 10 8 9 57

Duelo de estilo libre
Fecha Famoso/a Temática Resultado
Martes 19/10
Agustín Barajas Baila pop latino
Canciones
«La copa de la vida» (Ricky Martin) / «Salomé» (Chayanne)
Salvado en primer lugar
Candela Ruggeri Danza aérea
Canción
«Rewrite the Stars» (Zac Efron y Zendaya)
Salvada por el público
Lizardo Ponce Baila música de películas: Grease
Canción
«You're the One That I Want» (John Travolta y Olivia Newton-John)
Salvado en segundo lugar
Nazareno Móttola Baila música de películas: La máscara
Canciones
«The Business of Love» (Dominó) / «Hey Pachuco» (The Modern Ballroom Dance Band)
Eliminado
  •      Salvados por el jurado: Agustín Barajas y Lizardo Ponce
  •      Salvada por el público: Candela Ruggeri (57.2%)
  •      Eliminado: Nazareno Móttola (42.8%)

17.ª Ronda: Homenajes

Canciones y puntajes.
Fecha Famoso(s) Homenaje Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA AC GV JB HP
Miércoles 20/10 Karina, la Princesita Tango «Si yo tuviera un corazón», Mario Visconti / «El día que me quieras», Carlos Gardel 4 7 3 10 7 ? 31
Rocío Marengo Sergio Denis «Gigante, chiquito» / «Nada hará cambiar mi amor por ti» / «Un poco loco» / «Como estás, amor» / «Te quiero tanto» 4 7 2 6 5 8 32
Jueves 21/10 Agustín Sierra Madres «Disfruto», Carla Morrison / «Las manos de mi madre», Peteco Carabajal 10 9 4 8 8 8 52
Noelia Marzol René Favaloro «Adiós Nonino», Astor Piazzolla 8 10 5 10 10 10 53
Viernes 22/10 Rodrigo Tapari Selena «Amor prohibido» / «Como la flor» 5 7 2 7 9 7 37
Pachu Peña Quino «Here Comes the Sun» / «Can't Buy Me Love» / «Let It Be», The Beatles 4 7 2 10 9 7 39
Lunes 25/10 Agustín Barajas Folclore argentino «Sin principio ni final», Abel Pintos / «Chacarera de las piedras», Soledad y Abel Pintos / «Himno Nacional Argentino», Alejandro Vicente López y Planes y Blas Parera 4 8 5 7 8 10 42
Mario Guerci Deporte Argentino «The Final Countdown», Europe / «Puedes llegar», Gloria Estefan 8 8 2 8 5 6 37
Martes 26/10 Rocío Igarzábal Mercedes Sosa «Alfonsina y el mar» / «Yo vengo a ofrecer mi corazón» / «Como la cigarra» 10 10 5 10 9 9 53
Celeste Muriega Ricardo Fort «Tengo», Sandro / «Colgando en tus manos», Carlos Baute & Marta Sánchez /
«¿A quién le importa?», Thalía
4 8 5 7 6 7 37
Miércoles 27/10 Viviana Saccone Astor Piazzolla «Verano porteño» / «Libertango» 8 8 4 9 9 9 47
Candela Ruggeri Gustavo Cerati «Te hacen falta vitaminas» / «En la ciudad de la furia» / «Canción animal» 8 8 4 8 8 7 43
Jueves 28/10 Lizardo Ponce Colectivo LGBT «I Want to Break Free», Queen 4 7 5 10 10 8 44

Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Viernes 29/10
Rocío Marengo Danza cabaret
Canciones
«Feeling Good» (Ignacio Pérez Cortés)
Salvada en último lugar
Rodrigo Tapari Canto y danza aérea
Canción
«Todo lo que hago, lo hago por ti» (Rodrigo Tapari)
Eliminado
Mario Guerci Danza aérea
Canción
«Supremacy» (Muse)
Salvado en primer lugar
Celeste Muriega Lambada
Canciones
«Chorando Se Foi (Lambada)» (Kaoma)
Salvada en segundo lugar
Votos del jurado
(Entre los dos últimos a salvar: Rocío Marengo y Rodrigo Tapari)
  •      Salvados/as por el jurado: Mario Guerci y Celeste Muriega
  •      Salvados en último lugar: Rocío Marengo (3)
  •      Eliminado: Rodrigo Tapari (2)

18.ª Ronda: Rock and Roll

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Viernes 29/10 Agustín Barajas «Don't Stop Me Now», Queen 4 8 8 8 9 37
Lunes 01/11 Agustín Sierra «Hound Dog», Tom Jones 8 10 10 10 10 48
Lizardo Ponce «Rock Around the Clock», Bill Haley & His Comets 6 10 10 8 8 42
Martes 02/11 Rocío Igarzábal «Hit Me with Your Best Shot», Pat Benatar 5 8 9 7[n 1] 7 36
Rocío Marengo «Great Balls of Fire», Jerry Lee Lewis 8 7 9 10[n 1] 9 43
Miércoles 03/11 Noelia Marzol «Travelin' Band», Creedence Clearwater Revival 10 10 10 8[n 1] 9 47
Pachu Peña «Rock-A-Beatin' Boogie», Bill Haley & His Comets 7 8 10 5[n 1] 5 35
Jueves 04/11 Viviana Saccone «This Cat's on a Hot Tin Roof», The Brian Setzer Orchestra 5 7 7 8[n 1] 7 34
Candela Ruggeri «Footloose», Kenny Loggins 8 8 10 10[n 1] 9 45
Viernes 05/11 Celeste Muriega «Wake Me Up Before You Go-Go», Wham! 7 10 10 10[n 1] 9 46
Mario Guerci «Blue Suede Shoes», Carl Perkins 6 9 8 6[n 1] 7 36
  1. a b c d e f g h Puntaje puesto por Lourdes Sánchez en reemplazo de Jimena Barón
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Lunes 08/11
Rocío Igarzábal Danza inspirada en la película Cincuenta sombras de Grey (2015)
Canciones
«I Got You (I Feel Good)» (Jessie J)
Salvada en segundo lugar
Pachu Peña Folklore alemán
Canciones
«Vals Tradicional» (Los Waigandt) / «Beer Barrel Polka» (Die-Hard Polka Band)
Salvado por el público (55.7%)
Viviana Saccone Foclore argentino
Canción
«Mujer, niña y amiga» (Destino San Javier)
Eliminada (44.3%)
Mario Guerci Adagio
Canción
«Losing My Religion» (Ryan Star)
Salvado en primer lugar

19.ª Ronda: Merengue

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Martes 09/11 Agustín Sierra «Muévelo», Jandy Ventura & Los Potros 5 7 8 7 8 35
Agustín Barajas «Es mentiroso», Olga Tañón 3 8 8 6 8 33
Miércoles 10/11 Noelia Marzol «El mismo calor», Banda XXI 10 10 10 10 10 50
Lizardo Ponce «La mordidita», Ricky Martin feat. Yotuel 4 7 8 6 6 31
Jueves 11/11 Celeste Muriega «Chica sexy», Banda XXI 4 8 8 7 8 35
Mario Guerci «Tu sonrisa», Elvis Crespo 0 6 5 5 5 21
Viernes 12/11 Candela Ruggeri «Rompe cintura», Los Hermanos Rosario 4 8 8 9 8 37
Pachu Peña «La dueña del swing», Gabriel Pagán & Los Hermanos Rosario 3 5 7 3 3 21
Lunes 15/11 Rocío Marengo «Abusadora», Wilfrido Vargas 5 7 8 8 7 35
Rocío Igarzábal «Esa chica tiene swing», Banda XXI 4 6 7 5 5 27
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Martes 16/11
Lizardo Ponce Country
Canción
«Honey, I'm Good» (Andy Grammer)
Salvado en primer lugar
Mario Guerci Adagio acrobático
Canciones
«Can't Help Falling in Love» (Elvis Presley) / «You?» (Two Feet)
Salvado en segundo lugar
Pachu Peña Adagio romántico
Canción
«Para decir adiós» (Danny Rivera y Eydie Gormé)
Eliminado
Rocío Igarzábal Canto
Canción
«El día que me quieras» (Carlos Gardel)
Salvada en último lugar
Votos del jurado
(Entre los dos últimos a salvar: Pachu Peña y Rocío Igarzábal)

20.ª Ronda: Comedia musical

  • En esta ronda hubo doble eliminación.
Canciones y puntajes.
Fecha Famoso(s) Musical Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Miércoles 17/11 Noelia Marzol Moulin Rouge! «Lady Marmalade» / «El Tango de Roxanne» / «Because We Can» 9 10 10 6 8 43
Candela Ruggeri Mamma Mia! «I Have a Dream» / «Mamma Mia» / «Dancing Queen» 4 5 8 9 7 33
Jueves 18/11 Agustín Sierra Sweet Charity «The Rich Man's Frug» / «The Rhythm of Life» / «Big Spender» 5 8 8 6 6 33
Celeste Muriega Hairspray «Good Morning Baltimore» / «The Nicest Kids in Town» / «You Can't Stop the Beat» 10 10 9 10 10 49
Viernes 19/11 Agustín Barajas La La Land «City of Stars» / «A Lovely Night» / «Planetarium» / «Credits» / «Another Day of Sun» 5 8 8 7 9 37
Rocío Marengo Priscilla, reina del desierto «I Say a Little Prayer» / «Go West» / «It's Raining Men» 3 6 8 7 9 33
Lunes 22/11 Rocío Igarzábal Evita «Buenos Aires» / «Santa Evita» / «Don't Cry for Me Argentina» 7 10 9 8 8 42
Lizardo Ponce Aladdín «One Jump Ahead» / «Arabian Nights» / «Friend Like Me» / «A Whole New World» 0 8 8 6 5 27
Martes 23/11 Mario Guerci Rock of Ages «Here I Go Again» / «More Than Words» / «Don't Stop Believin'» 9 7 10 7 7 40
  •      Mejor puntaje: Celeste Muriega (49)
  •      Sentenciados/as: Lizardo Ponce (27), Agustín Sierra (33), Candela Ruggeri (33), Rocío Marengo (33) y Agustín Barajas (37)
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Miércoles 24/11 Candela Ruggeri Baile inspirado en la película Burlesque (2010)
Canción
«Show Me How You Burlesque» (Christina Aguilera)
Salvada en segundo lugar
Agustín Sierra Tango fusión
Canción
«Santa María (Del buen ayre)» (Gotan Project)
Salvado en primer lugar
Agustín Barajas Adagio
Canción
«Cuando nadie me ve» (Niña Pastori)
Salvado por el público (39.7%)
Rocío Marengo Charlestón
Canciones
«Don't Stop 'Til You Get Enough» (Michael Jackson) / «Blame It on the Boogie» (The Jackson 5) / «Shake Your Body (Down to the Ground)» (The Jackson 5)
Eliminada (23.3%)
Lizardo Ponce Danza pop
Canción
«Pop» (NSYNC)
Eliminado (37.0%)
  •      Salvados por el jurado: Agustín Sierra y Candela Ruggeri
  •      Salvado por el público: Agustín Barajas (39.7%)
  •      Eliminados: Lizardo Ponce (37.0%) y Rocío Marengo (23.3%)

21.ª Ronda: Ritmos urbanos

Canciones y puntajes.
Fecha Famoso(s) Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Jueves 25/11 Noelia Marzol «Anaconda», Nicki Minaj / «Level Up», Ciara 7 10 9 6 7 39
Celeste Muriega «Bitch Better Have My Money» / «Work» / «Where Have You Been», Rihanna 8 10 10 8 8 44
Viernes 26/11 Rocío Igarzábal «Formation», Beyoncé / «Uptown Funk», Mark Ronson feat. Bruno Mars / «Crazy in Love», Beyoncé feat. Jay Z 4 7 8 5 6 30
Mario Guerci «Sal y perrea (Remix)», Sech, Daddy Yankee & J Balvin 3 5 5 3 5 21
Lunes 29/11 Agustín Sierra «Whine & Kotch», Charly Black & J Capri 10 10 10 7 8 45
Candela Ruggeri «Ptazeta: Bzrp Music Sessions, Vol. 45», Bzrp & Ptazeta 10 10 10 9 10 49
Martes 30/11 Agustín Barajas «Turn Up the Music (Remix)», Chris Brown feat. Rihanna 7 8 8 7 9 39
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Miércoles 1/12
Noelia Marzol Adagio romántico
Canción
«Amor prohibido» (Ángela Leiva)
Salvada por el público (62.1%)
Rocío Igarzábal Cuadro de baile con instrumentos de percusión
Canción
«+1» (Martin Solveig feat. Sam White)
Eliminada (37.9%)
Mario Guerci Baile inspirado en la cultura oriental
Canciones
«Mulan Leaves Home» (Harry Gregson-Williams) / «To Know My Enemy» (Hans Zimmer)
Salvado en primer lugar
Agustín Barajas Tango
Canción
«El verano» (Ara Malikian)
Salvado en segundo lugar

22.ª Ronda: Música de películas

  • En esta ronda hubo doble eliminación.
Canciones y puntajes.
Fecha Famoso(s) Película Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Jueves 2/12 Agustín Sierra Bohemian Rhapsody «We Will Rock You» / «Don't Stop Me Now» / «Bohemian Rhapsody», Queen 4 8 6 5 6 29
Celeste Muriega La boda de mi mejor amigo «I Say a Little Prayer», Aretha Franklin 5 7 10 5 6 33
Viernes 3/12 Noelia Marzol James Bond «The Name's Bond... James Bond», David Arnold / «Skyfall», Adele 10 10 10 10 10 50
Candela Ruggeri Hombres de negro «Men in Black», Will Smith 4 8 8 5 5 30
Lunes 6/12 Agustín Barajas Cantando bajo la lluvia «Good Morning», Judy Garland y Mickey Rooney / «Singin' in the Rain», Gene Kelly 2 8 7 6 10 33
Mario Guerci Tango feroz «Tango feroz» / «El amor es más fuerte», Ulises Butrón 3 7 7 6 7 30
Duelo de estilo libre
Fecha Famoso(s) Temática Resultado
Martes 7/12
Agustín Sierra Baile para concientizar sobre el bullying
Canción
«Believer» (Imagine Dragons)
Salvado por el público (65.0%)
Celeste Muriega Baile urbano
Canción
«Problema» (Daddy Yankee)
Salvada en primer lugar
Candela Ruggeri Salsa
Canción
«Mala mujer» (C. Tangana)
Salvada en segundo lugar
Agustín Barajas Swing
Canciones
«Sing, Sing, Sing (With a Swing)» (Benny Goodman and His Orchestra) / «Apache (Jump On It)» (The Sugarhill Gang)
Eliminado (22.3%)
Mario Guerci Baile que visibiliza la violencia de género
Canción
«Malo» (Bebe)
Eliminado (12.7%)
  •      Mejor puntaje: Noelia Marzol (50)
  •      Sentenciados/as: Agustín Sierra (29), Candela Ruggeri (30), Mario Guerci (30), Agustín Barajas (33) y Celeste Muriega (33)
  •      Salvados por el jurado: Celeste Muriega y Candela Ruggeri
  •      Salvado por el público: Agustín Sierra (65.0%)
  •      Eliminados: Agustín Barajas (22.3%) y Mario Guerci (12.7%)

1.ª Semifinal: Cha-cha Pop / Mejor Ritmo

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Ritmo Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Miércoles 8/12
Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
Cha-cha Pop «Fireball», Pitbull feat. John Ryan X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 1
Celeste Muriega & Maximiliano D'iorio
«El anillo», Jennifer López Yes check.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
Mejor Ritmo «Inolvidable», Luis Miguel Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 1
Celeste Muriega & Maximiliano D'iorio
«Chorando Se Foi», Kaoma X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
Totales
Pareja Subtotal Votación Telefónica Total
Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
2
56.7% (2)
4
Celeste Muriega & Maximiliano D'iorio
0
43.3% (0)
0

Yes check.svg: El punto es para esa pareja.
X mark.svg: El punto no es para esa pareja.

Resultado

  •      Finalista: Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
  •      Semifinalista: Celeste Muriega & Maximiliano D'iorio

2.ª Semifinal: Chacha Pop / Ritmos urbanos

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Ritmo Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA GV JB HP
Jueves 9/12
Agustín Sierra & Fiorella Giménez
Chacha Pop «Size», Fleur East Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 1
Candela Ruggeri & Nicolás Fleitas
«On the Floor», Jennifer López feat. Pitbull X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
Agustín Sierra & Fiorella Giménez
Ritmos urbanos «Whine & Kotch», Charly Black & J Capri X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
Candela Ruggeri & Nicolás Fleitas
«Ptazeta: Bzrp Music Sessions, Vol. 45», Bzrp & Ptazeta Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 1
Totales
Pareja Subtotal Votación Telefónica Total
Agustín Sierra & Fiorella Giménez
1
68.3% (2)
3
Candela Ruggeri & Nicolás Fleitas
1
31.7% (0)
1

Yes check.svg: El punto es para esa pareja.
X mark.svg: El punto no es para esa pareja.

Resultado

  •      Finalista: Agustín Sierra & Fiorella Giménez
  •      Semifinalista: Candela Ruggeri & Nicolás Fleitas

Final: Rock and roll / Adagio / Merengue

Canciones y puntajes
Fecha Famoso(s) Ritmo Canción interpretada Puntajes Total
ADB CA EV GV JB HP
Viernes 10/12
Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
Rock and roll «Travelin' Band», Creedence Clearwater Revival Yes check.svg X mark.svg [n 1] Yes check.svg Yes check.svg X mark.svg Yes check.svg 1
Agustín Sierra & Fiorella Giménez
«Hound Dog», Tom Jones X mark.svg Yes check.svg [n 1] X mark.svg X mark.svg Yes check.svg X mark.svg 0
Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
Adagio «Never Tear Us Apart» , INXS X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
Agustín Sierra & Fiorella Giménez
«Pilgrim», Fink Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 1
Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
Merengue «El mismo calor», Banda XXI X mark.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg Yes check.svg 1
Agustín Sierra & Fiorella Giménez
«Muévelo», Jandy Ventura & Los Potros Yes check.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg X mark.svg 0
Totales
Pareja Subtotal Votación Telefónica Total
Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
2
50.7% (3)
5
Agustín Sierra & Fiorella Gimenez
1
49.3% (0)
1

  1. a b Voto puesto por Lolo Rossi

Yes check.svg: El punto es para esa pareja.
X mark.svg: El punto no es para esa pareja.

Resultado

  •      Campeones: Noelia Marzol & Jonathan Lazarte
  •      Subcampeones: Agustín Sierra & Fiorella Gimenez

Audiencia

En la siguiente tabla se detallan las marcas de rating conseguidas por Showmatch: La Academia en cada una de sus emisiones, según datos difundidos por la empresa brasilera Kantar IBOPE. Dichos números corresponden a datos de espectadores de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y del Gran Buenos Aires.

El estreno promedió 18.8 puntos de rating, siendo esta la marca más alta obtenida por el reality hasta el momento. El regreso marcó 1.8 puntos menos con respecto al debut del Bailando 2019, empatando con la segunda temporada de MasterChef Celebrity Argentina que obtuvo la misma marca.[8]

Por otro lado, el promedio de rating de las emisiones ha descendido notablemente desde el comienzo de Showmatch: La Academia.[9]​ El día 22 de noviembre el programa obtuvo 5.7 puntos de rating, siendo esta la cifra más baja obtenida en la historia de Showmatch hasta el momento.[10]​ Su última emisión obtuvo 11.7 siendo éste el único programa del ciclo que se ubicó en el primer puesto del rating, ganándole así también la competencia directa con Telefé.[11]

Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada.
Puedes avisar al redactor principal pegando lo siguiente en su página de discusión: {{sust:Aviso referencias|Showmatch La Academia}} ~~~~
Este aviso fue puesto el 18 de mayo de 2022.
Lista de ratings de Showmatch: La academia
Sem. Prog.# Día Fecha Instancia Rating Resultado (IBOPE)
Superó a la competencia[n 1] En su franja horaria
(prime time)
En el top 10
1 1 Lunes 17 de mayo Cubo al Cuadrado 18.8[12] Sí (a Doctor milagro) / Empate con MasterChef Celebrity Argentina 2 Primero Primero
2 Martes 18 de mayo 15.4 No (a Doctor milagro y MasterChef Celebrity Argentina 2) Tercero Tercero
3 Miércoles 19 de mayo 10.7 Cuarto
4 Jueves 20 de mayo 10.8 Quinto Octavo
2 5 Lunes 24 de mayo 10.5 Cuarto Cuarto
6 Martes 25 de mayo 11.1 Tercero
7 Miércoles 26 de mayo 10.5 Cuarto
8 Jueves 27 de mayo Imitaciones perfectas 12.2 Tercero
3 9 Lunes 31 de mayo 11.1
10 Martes 1 de junio 10.5 Cuarto
11 Miércoles 2 de junio 10.6 Quinto
4 12 Lunes 7 de junio 9.9 Sexto
13 Miércoles 9 de junio 10.6 Cuarto
14 Jueves 10 de junio Shuffle Dance 9.5 Quinto
5 15 Lunes 14 de junio 9.8 Sexto
16 Martes 15 de junio 10.4 Quinto
17 Miércoles 16 de junio 9.9 Sexto
18 Jueves 17 de junio 9.7 Tercero Quinto
6 19 Martes 22 de junio 9.9 Cuarto Sexto
20 Miércoles 23 de junio Disco 9.0 Décimo
21 Jueves 24 de junio 9.2 No (a Doctor milagro, MasterChef Celebrity Argentina 2 y La Voz Argentina) Sexto No entra
7 22 Martes 29 de junio 10.7 No (a Doctor milagro y La Voz Argentina) Tercero Cuarto
23 Miércoles 30 de junio 9.3 Sexto
24 Jueves 1 de julio 9.7 [13] Séptimo
25 Viernes 2 de julio 9.3 No (a Telefe Noticias y Doctor milagro) Octavo
8 26 Lunes 5 de julio Samba de Ballroom 8.9 No (a Doctor milagro y La Voz Argentina) Sexto
27 Miércoles 7 de julio 9.3
28 Jueves 8 de julio 9.2 Cuarto
29 Viernes 9 de julio 7.7 Décimo
9 30 Lunes 12 de julio 9.7 Quinto
31 Martes 13 de julio 9.5 Tercero Cuarto
32 Miércoles 14 de julio 8.6 Cuarto Noveno
33 Jueves 15 de julio Reggaeton 10.3[14] Quinto
34 Viernes 16 de julio 9.3 No (a Doctor milagro) Cuarto
10 35 Lunes 19 de julio 8.0 No (a Doctor milagro y La Voz Argentina) Quinto Noveno
36 Martes 20 de julio 7.0 Cuarto No entra
37 Miércoles 21 de julio 7.8 Quinto Noveno
38 Jueves 22 de julio Canto 9.0 Cuarto Sexto
39 Viernes 23 de julio 8.1 No (a Doctor milagro) Octavo
11 40 Lunes 26 de julio 7.2 No (a Doctor milagro y La Voz Argentina) Quinto No entra
41 Martes 27 de julio 6.7
42 Miércoles 28 de julio Súper Duelo 7.2 Sexto No entra
43 Jueves 29 de julio 8.1 Cuarto Décimo
44 Viernes 30 de julio 8.7 No (a Doctor milagro y Fuerza de mujer) Quinto Séptimo
12 45 Lunes 2 de agosto 7.6 No (a Doctor milagro y La Voz Argentina) No entra
46 Martes 3 de agosto Pole Dance 8.6 Cuarto Octavo
47 Miércoles 4 de agosto 8.5 Séptimo
48 Jueves 5 de agosto 9.6 Cuarto
49 Viernes 6 de agosto 9.2
13 50 Lunes 9 de agosto 9.8 Tercero Sexto
51 Martes 10 de agosto Cumbia 8.6 Quinto Noveno
52 Miércoles 11 de agosto 8.2 Sexto No entra
53 Jueves 12 de agosto 9.9 Cuarto Cuarto
54 Viernes 13 de agosto 8.6 Quinto
14 55 Lunes 16 de agosto 8.1 Quinto Sexto
56 Martes 17 de agosto 8.9 Quinto
57 Miércoles 18 de agosto 8.1 Décimo
58 Jueves 19 de agosto Salsa de tres 9.1 Sexto Noveno
59 Viernes 20 de agosto 8.3
15 60 Lunes 23 de agosto 8.5 Décimo
61 Martes 24 de agosto 9.8 Quinto Sexto
62 Miércoles 25 de agosto 9.6 Cuarto Quinto
63 Jueves 26 de agosto 8.7 Sexto Décimo
64 Viernes 27 de agosto 9.4 Cuarto Cuarto
16 65 Lunes 30 de agosto Una que sepamos todos 7.7 Sexto No entra
66 Martes 31 de agosto 9.6 Quinto Séptimo
67 Miércoles 1 de septiembre 8.4 Sexto No entra
68 Viernes 3 de septiembre 8.4 Quinto Noveno
17 69 Lunes 6 de septiembre 10.6 No (a Doctor milagro) Cuarto Cuarto
70 Martes 7 de septiembre 9.4 Séptimo
71 Miércoles 8 de septiembre 9.5 Tercero Sexto
72 Viernes 10 de septiembre Ritmo del jurado 9.7 Cuarto Quinto
18 73 Lunes 13 de septiembre 8.1 No (a Doctor milagro y Bake Off Argentina) Séptimo No entra
74 Martes 14 de septiembre 8.4 Quinto Séptimo
75 Miércoles 15 de septiembre 9.3 Cuarto Quinto
76 Jueves 16 de septiembre 8.5 Quinto Séptimo
77 Viernes 17 de septiembre 8.4 No (a Doctor milagro y Pequeñas Victorias) Sexto
19 78 Lunes 20 de septiembre 9.0 No (a Bake Off Argentina) / Sí (a Pequeñas Victorias) Sexto Décimo
79 Martes 21 de septiembre Super Duelo II 9.3 Octavo
80 Miércoles 22 de septiembre 8.7
81 Jueves 23 de septiembre 8.0 Décimo
82 Viernes 24 de septiembre 10.0 No (a Doctor milagro) / Sí (a Pequeñas Victorias) Tercero Quinto
20 83 Lunes 27 de setiembre 8.8 No (a Bake Off Argentina) Sexto Octavo
84 Martes 28 de setiembre Ritmo con cantantes 7.7 No entra
85 Miércoles 29 de setiembre 7.5
86 Jueves 30 de setiembre 7.9 Séptimo
87 Viernes 1 de octubre 9.7 (a Züleyha) Sexto Octavo
21 88 Lunes 4 de octubre 7.9 No (a Bake Off Argentina) No entra
89 Martes 5 de octubre 8.4 Noveno
90 Miércoles 6 de octubre 8.0 No entra
91 Jueves 7 de octubre Baile con niños 7.2 Quinto
92 Viernes 8 de octubre 8.9 (a Züleyha) Cuarto Cuarto
22 93 Lunes 11 de octubre 7.1 No (a Bake Off Argentina) Sexto No entra
94 Martes 12 de octubre 7.6
95 Miércoles 13 de octubre 7.0
96 Jueves 14 de octubre 7.9 Quinto Noveno
97 Viernes 15 de octubre 8.8 (a Züleyha) Sexto Sexto
23 98 Lunes 18 de octubre 6.7 No (a Bake Off Argentina) / Sí (a No es tan tarde) No entra
99 Martes 19 de octubre 8.5 Quinto Octavo
100 Miércoles 20 de octubre Homenajes 7.1 Sexto No entra
101 Jueves 21 de octubre 7.8 Noveno
102 Viernes 22 de octubre 9.3 (a Susana Giménez y No es tan tarde) Quinto Cuarto
24 103 Lunes 25 de octubre 6.9 No (a Bake Off Argentina) / Sí (a No es tan tarde) Sexto No entra
104 Martes 26 de octubre 7.2
105 Miércoles 27 de octubre 6.1 Séptimo
106 Jueves 28 de octubre 7.0 Octavo
107 Viernes 29 de octubre Rock and roll 8.4 (a Züleyha y No es tan tarde) Cuarto Sexto
25 108 Lunes 1 de noviembre 7.0 No (a Bake Off Argentina) / Empate con No es tan tarde Séptimo No entra
109 Martes 2 de noviembre 8.4 Sexto Décimo
110 Miércoles 3 de noviembre 7.0 Séptimo No entra
111 Jueves 4 de noviembre 6.7 Octavo
112 Viernes 5 de noviembre 8.7 (a Züleyha y No es tan tarde) Sexto Décimo
26 113 Lunes 8 de noviembre 6.4 No (a Bake Off Argentina) / Sí (a No es tan tarde) Octavo No entra
114 Martes 9 de noviembre Merengue 6.8 No (a Por el mundo) / Sí (a No es tan tarde) Noveno
115 Miércoles 10 de noviembre 7.2 Séptimo
116 Jueves 11 de noviembre 7.4 Sexto
117 Viernes 12 de noviembre 7.8 Tercero Sexto
27 118 Lunes 15 de noviembre 7.2 Sexto No entra
119 Martes 16 de noviembre 8.0 Cuarto Octavo
120 Miércoles 17 de noviembre Comedia Musical 8.0 Sexto
121 Jueves 18 de noviembre 7.4 No entra
122 Viernes 19 de noviembre 7.0 Décimo
28 123 Lunes 22 de noviembre 5.7 Séptimo No entra
124 Martes 23 de noviembre 7.1
125 Miércoles 24 de noviembre 7.7 Sexto Noveno
126 Jueves 25 de noviembre Ritmos urbanos 6.9 No entra
127 Viernes 26 de noviembre 7.5 (a Por el mundo y No es tan tarde) Quinto Séptimo
29 128 Lunes 29 de noviembre 8.1 No (a Por el mundo) / Sí (a No es tan tarde) Sexto Décimo
129 Martes 30 de noviembre 7.8 Noveno
130 Miércoles 1 de diciembre 7.7 No entra
131 Jueves 2 de diciembre Música de películas 7.4 Décimo
132 Viernes 3 de diciembre 8.2 Noveno
30 133 Lunes 6 de diciembre 7.7 Octavo
134 Martes 7 de diciembre 9.7 Cuarto Cuarto
135 Miércoles 8 de diciembre 1.ª Semifinal 8.2 (a Cine Telefé)
136 Jueves 9 de diciembre 2.ª Semifinal 9.8 (a Cine Telefe: Acusada, Por el mundo y No es tan tarde)
137 Viernes 10 de diciembre La Gran Final 11.7 (a Por el mundo, MasterChef Celebrity Argentina 3, No es tan tarde y Staff de noticias) Primero Primero

Notas

Promedio general 8.7

  1. Se cuenta solo si superó a la competencia directa de Telefe según las mediciones de Ibope.
     Programa más visto.
     Programa menos visto.

Véase también

  • Showmatch
  • Bailando por un sueño Argentina
  • Cantando por un sueño Argentina
  • Patinando por un sueño Argentina
  • El musical de tus sueños

Referencias

  1. «Marcelo Tinelli cambia el “Bailando” por “La Academia 2021”». Clarín. 3 de febrero de 2021. Consultado el 4 de febrero de 2021. 
  2. Iglesias, Fernanda (3 de febrero de 2021). «Showmatch: Marcelo Tinelli deja de lado “Bailando por un sueño” y se prepara para estrenar “La Academia 2021″». La Nación. Consultado el 4 de febrero de 2021. 
  3. «Academia 2021: La nueva apuesta de Marcelo Tinelli». Caras. 3 de febrero de 2021. Consultado el 4 de febrero de 2021. 
  4. «La abrupta decisión que tomó Marcelo Tinelli con “Showmatch: La Academia”». Los Andes. 9 de noviembre de 2021. Consultado el 9 de noviembre de 2021. 
  5. «Tinelli negocia el regreso de una figura histórica de Showmatch». Exitoína. 4 de febrero de 2021. Consultado el 4 de febrero de 2021. 
  6. Eliminada por la votación de la gente, contra Viviana Saccone
  7. a b c En reemplazo de Gonzalo Gerber.
  8. «¿Cómo le fue a ShowMatch?». television.com.ar. 18 de mayo de 2021. Consultado el 27 de junio de 2021. 
  9. «Showmatch 2021 con el rating más bajo de la historia». TV Popular. 24 de junio de 2021. Consultado el 27 de junio de 2021. 
  10. «Rating: Showmatch alcanzó el promedio más bajo de su historia». MDZ Online. 23 de noviembre de 2021. Consultado el 25 de noviembre de 2021. 
  11. «Los números del viernes 10 de diciembre de 2021». 18 de mayo de 2021. Consultado el 11 de diciembre de 2021. 
  12. Rodríguez, Carolina. «Los números del lunes». Television.com.ar. Consultado el 11 de diciembre de 2021. 
  13. «El prime time». Television.com.ar. 2 de julio de 2021. Consultado el 2 de julio de 2021. 
  14. «Los más vistos del jueves». Television.com.ar. 16 de julio de 2021. Consultado el 19 de julio de 2021. 

Enlaces externos

Control de autoridades
  • Proyectos Wikimedia
  • Wd Datos: Q104879608
  • Wd Datos: Q104879608